Яблоневый сад у канала им. Москвы

Рассматриваемая территория находится на севере Долгопрудного. Яблоневый сад расположен в 300 метрах к северу от Канала им. Москвы. С восточной стороны у него детский сад №26, с западной - Лихачевское шоссе.

Яблоневый сад в 19 веке относился к усадьбе Мысово, которая сегодня является памятником архитектуры регионального значения. Скорее всего, именно Кузнецовы (владельцы усадьбы) положили начало саду, так как по воспоминаниям у них был великолепный сад с плодовыми деревьями, который сторожил садовник с колотушкой.
Кроме яблонь там были редкие породы других деревьев, недаром и по сей день здесь можно найти маньчжурский орех, рассказывали и про грецкие орехи. Именно потому, что усадебный сад и огород были хороши, после революции в усадьбу въехала опытная селекционная станция, которая в 30-е годы, впрочем, вынуждена была уехать из-за строительства канала. В 50-е годы здесь был Дом Агронома, где обучались агрономы со всего союза.

В настоящее время вдоль Лихачевского шоссе напротив дома №24 сохранились яблони старого сада. В 2007 году администрацией города были выполнены работы по благоустройству территории общего пользования - проложены дорожки, установлено освещение, детская и спортивная площадки. В прогулочной зоне установлены скамейки и урны. По просьбам жителей города в яблоневом саду при благоустройстве сохранили голубятни. Новый яблоневый сад пользуется большой популярностью у жителей города.

В 2015 году муниципальное бюджетное учреждение «Служба единого заказчика города Долгопрудного» разработало проектное предложение по благоустройству существующего яблоневого сада.

На 2016 год запланировано:

• обрезать сухостой;
  • посадить 20 новых яблонь;
  • посадить декоративные кустарники вдоль Лихачевского шоссе;
  • демонтировать гаражи-«ракушки»;
  • реконструировать асфальтовую дорожку по Лихачевскому шоссе напротив дома 20;
  • расписать фасад голубятни в стиле «Граффити»;
  • частично реконструировать покрытие под лавочками;
  • установить дополнительные фонарные столбы;
  • устроить парковки на месте сносимых гаражей.
  • Городской округ Долгопрудный
  • Авторы: “Служба единого заказчика города Долгопрудного”. Архитектор - Терёшина Мария Александровна
  • -->0 голосов за проект