Исторический парк в ткацкой тематике

Это место (территория на пересечении улиц Благовещенская и Ткацкая фабрика) – исторический парк, располагавшийся вблизи ткацкой фабрики поселка Новоникольское.

Здесь уже есть взрослые древесные насаждения с преобладанием липы и детская площадка, расположенная на наиболее освещенной части участка. Под кронами взрослых деревьев, преимущественно в западной части парка, преобладает тень. Там участок граничит с частной территорией, огороженной серым забором из профнастила.

По рассказам местных жителей основная проблема этой территории - сильный ветер с юго-востока. Поэтому у второго входа в парк предложены плотные посадки ели с группой древесных кустарников, которые защитят парк от ветра.

Проектируемые дорожки - это уже существующие тропы, которые наиболее удобны для местного населения.

Основной достопримечательностью района всенда была ткацкая фабрика. С помощью малых архитектурных форм, таких как арка у главного входа в парк и скамьи для отдыха, выполненных в стиле "ткацкой фабрики", можно напомнить людям об  истории их мест. Так, например, скамья может стоять на деревянных или металлических колесах, а сиденье может быть подобно полотну. Стойки арочной конструкции могут напоминать катушки с нитями, смотанными по спирали. Эта стилистика придаст парку индивидуальность и станет новой достопримечательностью Красногорска.

Концепция посадок хвойных и лиственных кустарников, высоких многолетних растений (лещина, чубушник, дерен, кизильник, снежноягодник, спирея, можжевельник обыкновенный, микробиота перекрестнопарная, волжанка, роджерсия, папоротники и другие) на эскизе состоит в том, чтобы возобновить подлесок, древесно-кустарниковый массив, наполнить парк вечнозелеными и декоративно-лиственными, цветущими растениями. Их расположение на плане не случайно. При движении по предложенной дорожно - тропиночной сети перед посетителем открываются каждый раз новые виды и появляются новые видовые точки.

Самый нижний ярус посадок, подстилка, отведен многолетним растениям (бруннера, тиарелла, седум теневой, ясменник и другие). Преимущество заполнения подстилки такими растениями в том, что она не нуждается в покосе, прополке, отсутствует необходимость уборки опавшей листвы, которая в последствии перегнивает, являясь удобрением для растений и способствует развитию собственной экосистемы в границах насаждений.

• Красногорский район
  • Авторы: ООО "Эвакси", Сорокина Анастасия Андреевна, инженер садово-паркового и ландшафтного строительства
  • -->0 голосов за проект