Верея. Западные ворота Московской земли
Архангельское — Церковь Косьмы и Дамиана — Верейское городище — Входо-Иерусалимский храм

Изучая карту юго-западного Подмосковья, трудно не обратить внимания на затерявшуюся в бескрайних наро-фоминских лесах Верею. Первое упоминание об этом городе, стоящем на правом берегу реки Протвы, относится к 1371 году. Тогда Верея оказалась в центре противостояния Москвы и великого князя литовского Ольгерда. Затем город-крепость грабил золотоордынский военачальник Едигей, здесь прошлись польско-литовская интервенция, события 1812 года и, наконец, Великая Отечественная война. Непростая судьба Вереи — западных ворот московских земель — отражена в певучем названии и гербе города. Древнеславянское слово «верея» означает «столбы, на которые навешиваются створки ворот».

Святыни
1. Архангельское
Московская область, Наро-Фоминский район, пос. совхоза Архангельский
  • Церковь Михаила Архангела
Обязательно отвлекитесь от маршрута и посетите этот храм.
Начиная наше путешествие, нужно проехать по Минскому шоссе 70 км до пересечения с Московским большим кольцом и затем еще 30 км на юг до самого города. Но спешить не стоит: не доезжая 7 км до Вереи, не пропустите указатель на село Архангельское. Впрочем, пропустить довольно сложно — огромная надпись сообщает о том, что в 2,5 км от трассы находится церковь Михаила Архангела, построенная в 1822 году знаменитым архитектором Осипом Ивановичем Бове. Обязательно отвлекитесь от маршрута и посетите этот храм. Дело в том, что в свое время село Архангельское принадлежало супруге Осипа Ивановича, княгине Авдотье Семеновне Трубецкой, и существующая ныне постройка — дар архитектора любимой жене.

Ротондный храм в стиле ампир во многом повторяет знаменитый храм Всех Скорбящих Радости на Ордынке в Москве. На сегодняшний день памятник находится в отличном состоянии. Имеет смысл перебраться через ручей, протекающий под северной стеной храма, выйти в поле и насладиться среднерусской панорамой. Жаль, что других построек усадьбы Трубецких-Бове до нашего времени дней не дошло.
2. Церковь Косьмы и Дамиана
  • Церковь Косьмы и Дамиана
Вообще следует заметить, что все храмы Вереи — Ильинский (1803), святых Константина и Елены (1789), Спасо-Входский (1677–1679) находятся в прекрасном состоянии.
Оказавшись в городе, надо выехать на живописный берег реки Протвы и к Богоявленскому храму, что в Заречье. Эта недавно и очень качественно отреставрированная церковь была построена на средства верейского купца Михаила Егоровича Сидельникова в 1777 году на месте разобранного деревянного храма Святых Косьмы и Дамиана.

3. Верейское городище
  • Собор Рождества Христова
Непременно стоит посетить историко-краеведческий музей, расположенный в старинном особняке купца Митюшина и здании уездного училища.
Оставив машину на площадке перед магазином, путешествие по городу продолжайте пешком. Перейдя мост через Протву, вы окажетесь у подножья Верейского городища, крутые валы которого впечатляют и по сей день. Практика восхождения на городище при посещении древних русских городов должна стать обязательной (вспомним Звенигород или Можайск), ведь именно отсюда предоставляется возможность увидеть то, что много веков назад видели наши предки. Конечно, многое изменилось, но линия горизонта, бескрайние леса и пойменные луга остались прежними.

В 1552 году на вершине городища в честь взятия Казани по распоряжению царя Ивана Грозного был возведен собор Рождества Христова, к которому в 1802 году пристроена огромная барочная колокольня — ее видно еще при подъезде к Верее. К сожалению, сейчас храм закрыт, в нем идут реставрационные работы, поэтому склеп героя Отечественной войны 1812 года генерала Ивана Семеновича Дорохова, похороненного в церкви, осмотреть не получится.

Покидая городище, обратите внимание на Пятницкую часовню: стройное здание над оврагом кажется воплощением средне-русского патриархального духа.

Центр Вереи невелик и уютен — торговые ряды начала XIX века, мемориальный парк героев Великой Отечественной войны, автостанция (автобусы следуют в Дорохово, Наро-Фоминск, Можайск и Москву, в Тушино) и современный торговый центр.

Где поесть

Возможности подкрепиться в городе есть, причем целых две: кафе «Престиж» и ресторан «Акварели».
4. Входо-Иерусалимский храм
  • Входо-Иерусалимский храм

Уезжая из города, не пропустите еще одну местную древность — Входо-Иерусалимский (Спасо-Входский) храм в Красной слободе, стоящий на высоком левом берегу Протвы. До 1764 года здесь находился Спасский монастырь, основанный в XVI веке и упраздненный императрицей Екатериной II, а ныне существующий храм (1677–1979) — единственная сохранившаяся постройка той древней обители. Еще совсем недавно тут были неопрятные руины, однако сейчас в храме возобновлены службы, а территория прекрасно благоустроена и располагает к прогулкам. Во Входо-Иерусалимском храме находится одна из святынь Можайской и Верейской земель — деревянная скульптура святителя Николая Можайского с мечом и храмом в руках.

Текст: Максим Гуреев

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий