Серпухов: История города в одной улице

Общая протяженность: 1 км

Требования к участникам: для велосипедистов любого уровня подготовки

Дорожное покрытие: асфальт

Организатор: МУК «Музейно-выставочный центр», 8 (496) 739-6985

Начало маршрута: Соборная гора, г. Серпухов

Прокат велосипедов: нет

МУК «Музейно-выставочный центр» представляет туристский маршрут по ул. им. Володарского, расположенной в исторической части города, на территории древнего посада. Туристы осмотрят каменные жилые палаты, построенные в середине XVIII в., когда в городе существовало не более двух десятков каменных жилых зданий, и целых два дома фабриканта Коншина. Также посетим храм Успения Пресвятой Богородицы и храм Святой Живоначальной Троицы-на-Посаде, выстроенный на месте древнейшей в г. Серпухове Троицкой церкви.

Святыни
Активный отдых
Всей семьей
1. Успенская церковь
Серпуховский район, г. Серпухов, ул. Володарского, д. 2

В 1620 году на месте современной Успенской церкви уже располагалсся деревянный храм. Строительство каменной церкви завершается в 1744 году (по другим данным, сооружение каменного храма относится к 1737—1741 годам). В 1871 году в здании происходит пожар, в результате чего оно повреждено. Реконструкция церкви осуществлена в 1846—1854 годах на средства серпуховского предпринимателя Николая Максимовича Конина.

Храм закрыт в советское время не позже 1930-х годов. Протоиерей Алексий Синайский, настоятель, расстрелян на Будовском в 1938 году. Возвращен церкви в 1990-х годах. Богослужения проводятся не регулярно.

2. Церковь Святой Троицы
Серпухов, Ситценабивная улица, дом 5

Храм сооружён в 1670-м году. Южный придел во имя святого Василия Блаженного и трапезная построены позже - в 1714 году. Вероятно, тогда же была построена колокольня, которая сегодня известна тем, что имеет крен. В середине XIX в. построена трапезная с двумя приделами, освященными в честь Василия Блаженного и Боголюбской иконы Божией Матери. Церковь закрыта в 1960 году. В 1980-е годы проведена реставрация под руководством архитектора С.А. Гаврилова. Завершена реставрация в 1990-е годы под руководством архитектора Гаевой О.В.

Троицкая церковь вместе с храмами Ильи Пророка (1748 год) и Успенским (1784 год) составляет ансамбль посадских храмов, удачно вписанных в городской пейзаж.

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий