Серпухов и окрестности. От вятичей до Вяземских
Пущино-на-Оке — Тешиловское городище — Подмоклово — Серпухов — Пущино-на-Наре

Район города Серпухова, что в древние века стоял крепостью на южном рубеже Московского княжества, богат историческими памятниками. Несмотря на активную застройку города и окрестностей, современность щадит островки памяти, разбросанные по области тут и там. Они, последние свидетели истории, ждут пытливых путешественников, чтобы передать им чувство уходящего времени. Окрестности Серпухова ждут всех, кто хочет почувствовать себя скорее исследователем, чем зрителем.

Усадьбы
Святыни
Романтика
1. Пущино-на-Оке
  • Лучший вид на усадьбу Пущино-на-Оке открывается с реки
Выезжаем по Симферопольскому шоссе, пересекаем Оку и после моста поворачиваем налево в сторону Пущина, ориентируясь по указателю. Примерно через 11 км попадаем в город, доезжаем до храма Михаила Архангела и оставляем машину — здесь нас ожидает первая часть путешествия.
Фотоаппарат не забыли? Прямо за храмом начинается 4-километровая экологическая тропа, пролегающая по живописному берегу Оки. Кроме красот природы, она обещает знакомство с Пущинским городищем и усадьбой Пущино-на-Оке XVIII века. Если захочется сократить маршрут, можно мимо Гостиничной улицы проехать в сторону Оки, мимо гаражей налево. Дорога упрется в забор, от гаражей вниз по склону будет видно усадьбу.

Имение связано с разными фамилиями — в первую очередь с именем Арцыбашевых. Отставной майор Я.И. Арцыбашев выстроил на высоком берегу дом в стиле классицизма с парой каменных лестниц и живописным мостиком. Лучший вид на него — если смотреть с реки.
2. Тешиловское городище
  • Валы и рвы Тешиловского городища неплохо сохранились
Закончив осмотр усадьбы, возвращаемся к машине и едем дальше — по дороге вдоль реки в сторону Лукьянова. По левой стороне от дороги прячется интереснейший археологический памятник — Тешиловское городище, древняя крепость вятичей.
В 1925 году на городище проводились раскопки, обнаружившие, что в XII–XVI столетиях здесь был город, фигурировавший в летописях в 1147 году вместе с Москвой. Земляные сооружения древней крепости — валы и рвы — неплохо сохранились. Найти это место не слишком легко, ориентиром будет служить автобусная остановка возле моста через речку Любожиха.
3. Подмоклово
  • В деревне Подмоклово расположена усадьба князей Долгоруковых XVIII века
По этой же дороге едем вдоль берега Оки в сторону Лукьянова, любуемся открывающимся видом. Нужно будет пересечь железную дорогу и проехать еще около 5 км. Здесь находится деревня Подмоклово, а в ней — усадьба князей Долгоруковых XVIII века, сейчас превратившаяся в развалины.
Двухэтажный господский дом не сохранился, остался только двухэтажный флигель екатерининского времени. Кроме того, уцелели большой пейзажный парк с липовыми и тополиными аллеями и каскадные пруды. Лучше всего сохранилась церковь Рождества Богородицы, выполненная в стиле итальянского барокко, в виде кирпичной двухсветной ротонды, покрытой куполом. Попасть внутрь можно только по воскресным утрам, во время проведения служб. Считается, что на фреске со Страшным судом, ныне, увы, не сохранившейся, был изображен Михаил Юрьевич Лермонтов в числе грешников, горящих в геенне огненной. Таким своеобразным способом отомстил поэту хозяин имения после обидной эпиграммы.
4. Серпухов
  • В Серпухове много старых церквей и монастырей
Чтобы обследовать другой берег Оки, надо вернуться на Симферопольское шоссе и проехать до развязки. Затем свернуть налево на Борисовское шоссе, которое ведет прямо в Серпухов.
Здесь можно перекусить — в центральной части города достаточно кафе и ресторанов, чтобы никто не ушел голодным.

Подкрепившись, приступаем к изучению города. У Серпухова непростая судьба приграничной крепости, занятная планировка — он расположен на крутых холмах и в оврагах — и павлин на гербе. Не понравиться такое место просто не может. Если есть время и силы — прогуляйтесь пешком, город очень фотогеничный, здесь много старых церквей, монастырей, а еще есть историко-художественный музей, который сам по себе чудо. Обязательно поднимитесь к Высоцкому монастырю — он стоит на холме, вид от него открывается великолепный.

Древний центр города находится на Соборном холме, при слиянии рек Серпейки и Нары. К Серпейке еще выходят два уцелевших фрагмента стены кремля. Серпуховскую крепость разобрали в середине 1930-х, считается, что камни пошли на строительство Московского метрополитена. Однако даже по тому, что осталось, видно, насколько местная крепость была серьезным строением. Под холмом расположен старинный посад, где в XVIII веке был шумный рынок.

Где поесть

Кавказская кухня в серпуховском кафе «Баба Уля» (ул. Ворошилова, 125/2) стоит если не поездки из Москвы, то пары проведенных часов. Любителям плотно поесть смело рекомендуем ресторан «Себастия» на Чехова, 17.
5. Пущино-на-Наре
  • Загородная усадьба князей Вяземских хранит свою историю, грустную и величественную
Вдоволь налюбовавшись городом, оцениваем свои силы. Еще остались? Тогда движемся к заключительной точке нашего путешествия — усадьбе Пущино-на-Наре. Для этого нужно выехать из Серпухова по улице Коншиных в сторону деревни Пущино.
Здесь доживает последние дни загородная усадьба князей Вяземских. Найти ее легко: развалины усадьбы видно с дороги, а прямо у дороги стоит флигель. Усадебный дом был выстроен в стиле русского палладианства и, даже если судить по останкам, красотой отличался невероятной. Впрочем, вроде бы сейчас усадьбу реставрируют, во что очень хочется верить: жаль будет потерять такое чудо. С балкона, украшенного причудливой мозаикой, открывается вид на старинную липовую аллею, ведущую к реке. Даже превратившись в унылые руины, место не утратило очарования — оно еще хранит свою историю, грустную и величественную.

Текст: Татьяна Кирюшина

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий