С Чеховым по городу С.

Экскурсия знакомит с одной из старейших улиц Серпухова – улицей Чехова (бывшая Фабричная). Названа она так не случайно, великий русский писатель и драматург жил в Серпухове в 1892-1899 гг. Все достопримечательности города, которые Вы увидите, упоминаются в произведениях Антона Павловича, и рассказывать о них будут сами герои произведений. Ведь, данная экскурсия не совсем обычная – она театрализованная, сотрудники музея облачатся в костюмы чеховских героев.

Маршрут экскурсии линейный: проходит по ул. Чехова от дома №87 (основное здание музея) до №26, у которого расположен памятник А.П. Чехову.

Всей семьей
Известные люди
1. Серпуховский историко-художественный музей
Серпухов, ул. Чехова, 87
  • Серпуховский историко-художественный музей

Экскурсовод в образе серпуховского старожила Алексея Михайловича Бачманова – реального персонажа, жившего в городе в 90-е годы XIX в., расскажет об истории появления названия улицы, о фабриках расположенных здесь, и конечно, об усадьбе фабрикантов Мараевых, где ныне располагается Серпуховский историко-художественный музей, - одно из крупнейших музейных собраний Подмосковья. Фонды музея насчитывают более 40 тыс. единиц хранения - памятников русского, западноевропейского и восточного искусства XV-XX вв., а также экспонатов, отражающих историю края.

Музей расположен в особняке XIX в., построенном по проекту московского архитектора Р. И. Клейна, принадлежавшем серпуховским купцам и текстильным фабрикантам Мараевым. Открыт в 1920 г. В основу собрания легла коллекция Мараевых. В 1920-1930-е гг. фонды музея пополнились произведениями искусства из окрестных усадеб и центральных музейных хранилищ.

Современная экспозиция Серпуховского историко-художественного музея состоит из двух разделов: русского искусства XVIII-нач. XX вв. и западноевропейского искусства XVI-XIX.

2. Покровская старообрядческая церковь
Серпухов, ул. Чехова, 81 б
  • Покровская старообрядческая церковь

Мараевы – купцы-старообрядцы. Возле церкви раскрывается тема возможного знакомства А.П. Чехова и А.В. Мараевой. Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев старопоморского (беспоповцев-федосеевцев) - интереснейший памятник русской культуры. Он был сооружен в 1908-1912 гг. в районе Серпухова - Заборье, при ткацкой фабрике Мараевых. Строительство велось на средства А. В. Мараевой, на земле, ей принадлежащей. Московский архитектор М. Г. Пиотрович был не только автором проекта храма, но и надзирал за ходом строительных работ.

3. Городской парк имени Олега Степанова
Серпухов, ул. Чехова, 65
  • Городской парк имени Олега Степанова

В этом месте рассказывается о том, каким был Городской общественный сад - в парке развертывается сцена из рассказа А.П. Чехова «Душечка». Центральный городской парк Серпухова сейчас носит имя уроженца города, героя Великой Отечественной войны Олега Степанова. В память о земляке на главной аллее установлен его бюст. На дорожках парка многолюдно в любое время года. Здесь установлены скамейки, беседки, разбиты цветники и клумбы, есть декоративный пруд. В парке расположен местный ЗАГС и Дворец торжеств «Центральный».

4. Серпуховский музыкально-драматический театр
Серпухов, ул. Чехова, 58/27
  • Серпуховский музыкально-драматический театр

В этом месте Бачманов расскажет о прошлом и сегодняшнем дне театра. Серпуховский театр — единственный в Подмосковье музыкально-драматический театр. Расположен в историческом центре Серпухова. Основан в 1915 году тенором Большого театра А. А. Говоровым и серпуховским купцом А. В. Малаховцевым.

5. Площадь имени Ленина
Серпухов, ул. Чехова, д.36/3
  • Площадь имени Ленина

Экскурсовод рассказывает о Главной (Торговой) площади, ее роли в жизни города конца XIX в. Площадь Ленина является главной площадью Серпухова в его исторической части. Названа в  честь В. И. Ленина, которому в центре площади установлен памятник работы скульптора Матросова. В центре площади расположен Гостиный двор, по углам четыре сквера, в одном из них имеется фонтан.

6. Памятник А. П. Чехову
Серпухов, ул. Чехова, д. 26
  • Памятник А. П. Чехову

Здесь экскурсантов ожидает встреча с самим Антоном Павловичем Чеховым. В Серпухове, который отразился в рассказах писателя как "Город С.", жители города установили в 1999 году своему знаменитому земляку на пересечении улиц Ворошилова и Чехова памятник. Авторы скульптурной композиции - скульптор С.В. Сагайко и архитектор В.В. Шувалов. Антон Павлович присел на скамейку отдохнуть, прежде чем тронуться в обратный путь в Мелихово, в свое имение, после очередного совещания в Серпуховском земстве. Чему оно было посвящено? Может быть земским больницам, может быть санитарному состоянию серпуховских фабрик или холерной эпидемии...

Заказать экускурсию можно по телефонам: 8 (4967) 35-26-70, +7 (964) 700-01-13, или по адресу:  Московская область, г. Серпухов, ул. Чехова, 87.

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий