От Ленинградки до Новой Риги. От эшафота до сноуборда
Музей ветряков в Елине — Средневековый город под Фирсановкой — Пирамида Голода — «Катушка Тесла» — Песчаные дюны в Сычеве

За выходные можно успеть многое: взойти на средневековый эшафот, посетить пирамиды, подсмотреть, как рождаются молнии, и покататься на сноуборде в песчаных дюнах.

Еда
Усадьбы
Активный отдых
Сувениры
1. Музей ветряков в Елине
  • Ветряки под Елином — это, во-первых, красиво
Сотрудники компании расскажут желающим обо всех нюансах
Ветряных мельниц, с которыми сражался Дон Кихот, сейчас не увидишь, а вот их современную модификацию — запросто. Ветряки всех видов и размеров стоят у 36-го км Ленинградского шоссе, там, где поворот на Елино.

В экспозиции есть также солнечные батареи и прочие источники альтернативной энергии — словом, все, что нужно человеку, мечтающему о полной автономии. Сотрудники компании «Сапсан-энергия», раскинувшей здесь экспозицию, расскажут желающим обо всех нюансах (понедельник — пятница, с 10 до 18 часов). Остальные могут просто помедитировать, глядя на вращающиеся в небе белые лопасти.
2. Средневековый город под Фирсановкой
  • Киногород Piligrim Porto — гениальное место для поездок с детьми

Как увидите трехмачтовый пиратский корабль — вам туда
Перенестись в XVIII век, оказывается, совсем несложно. Расположен он на Ленинградском шоссе: ровно напротив поворота на Елино, на том же 36-м км, есть указатель «Фирсановка». Повернув, ехать прямо по основной дороге, мимо усадьбы Середниково и санатория «Мцыри». Как увидите выброшенный на сушу трехмачтовый пиратский корабль — вам туда.

Средневековый европейский городок с рыночной площадью, ратушей, таверной, тюрьмой и даже эшафотом был здесь построен в 2010 году для съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии». Некоторое время стоял забытый, ветшал и посещался только знатоками заброшенных мест. Но затем был взят в хозяйские руки, и теперь это киногород Piligrim Porto.

Удовольствие побродить по узким улочкам, покрутить штурвал корабля и взойти на эшафот стоит 150 руб. (для детей до 14 лет, пенсионеров, многодетных — 50 руб.). Городок востребован для фотоссесий. Четырехчасовая работа местного фотографа по съемке компании до пяти человек оценивается в 1000 руб.
3. Пирамида Голода
  • Пирамиду Голода стоит посмотреть хотя бы из-за фасцинирующего названия
Пирамиду построил на своей земле и за собственные деньги (около $1 млн) — инженер Александр Голод
На 38-й км Новорижского шоссе едут страждущие и просто любопытствующие. Пирамида Голода 44 м высотой видна издалека и по внушительности ничуть не уступает египетским пирамидам. Построил ее на окраине деревни Чесноково — на своей земле, по собственному проекту и за собственные деньги (около $1 млн) — инженер Александр Голод, тогда владелец гитарного кооператива, сейчас гендиректор НПО «Гидрометприбор». Такие же конструкции из полупрозрачного стеклопластика, только помельче, сооружены им на Селигере, в Тольятти, Башкирии, Астрахани, в Свердловской области. Голод считает, что его энергетические пирамиды изменяют структуру пространства и затягивают озоновые дыры.

Внутри, как водится, продают заряженную воду и пирамидки всех мастей. В стоящем рядом вагончике сфотографируют вашу ауру и все про нее расскажут. Вход бесплатный.

Где поесть

Ресторан «Озон» (деревня Чесноково, ул. Ветряных Мельниц, 24) находится неподалеку от творения Голода, на территории поселка «Резиденции Бенилюкс». Это не вариант для тех, кто хочет перекусить бюджетно, но разнообразие меню и чайный домик с видом на сосновый бор вам обеспечат.
4. «Катушка Тесла». Молнии в Истре
  • Катушки Тесла выглядят как декорация к фантастическому фильму

Генератор Аркадьева — Маркса известен как «Катушка Тесла»
Почувствовать себя космонавтом, высадившимся на Марс, можно, посетив Открытый высоковольтный испытательный стенд ВНИЦ ВЭИ, находящийся в городе Истра. Огромный генератор Аркадьева — Маркса (универсальный комплекс для испытания объектов на стойкость к электромагнитным излучениям) среди непрофессионалов известен как «Катушка Тесла» (по аналогии с трансформатором, изобретенным Николой Теслой).

На полигоне создают искусственные облака, испытывают обшивку самолетов и производят собственные молнии длиной до 150 м. Учитывая специфику, лучше не пытаться пробраться на территорию самостоятельно, а договориться с охраной, которая практически всегда идет навстречу.

Где поесть

Кафе-столовая «Углемаш» (г. Истра, пл. Революции, 6) подойдет тем, кто приедет в Истру в будни. Здесь все просто, сытно и по-советски.

Как добраться

На машине: по Рижскому шоссе до г. Истра мимо Ново-Иерусалимского монастыря до станции Ново-Иерусалимская, поворот на Зеленый Курган, направо пятиэтажное здание ВНИЦ ВЭИ (видно от поворота).
5. Песчаные дюны в Сычеве
  • Дюны в Сычеве смотрятся совсем не подмосковно

Пейзаж в точности напоминает пустыню: золотые песочные дюны до горизонта с редкими вкраплениями карликовых растений. Среди дюн — голубые озера с чистейшей водой, образовавшиеся на месте уже выработанных песчаных карьеров. Фантастичности виду добавляют ржавые вышки. Сычево полюбили сноубордисты, которые в отсутствии снега прекрасно приладились кататься с песчаных холмов. Возможность попеременно купаться в озере и кататься на сноуборде придает отдыху особый шарм.

Как добраться

На машине: 98-й км Новорижского шоссе, поворот на Сычево.

Текст: Мария Кронгауз

11 мая | 11:55
Вчера покатались по этому маршруту. К сожалению ветряков там больше нет, нам сказали что они съехали. Зато рядом с киногородом погуляли в усадьбе Середниково, там достаточно живописно.
18 сентября | 13:17
Это самый крутой маршрут, который я видела на этом сайте. Обязательно покатаюсь на сноуборде в Сычево!

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий