Можайск и окрестности. Пограничное состояние
Можайское городище — Ново-Никольский собор — Лужецкий монастырь — Исавицы

Можайск несправедливо считают чем-то вроде обязательной остановки по дороге в Бородино. Но достаточно просто выйти на главной площади этого древнего города, чтобы понять: здесь можно провести незабываемый день.

Еда
Святыни
Всей семьей
1. Можайское городище
  • Петропавловский собор
С.М. Проскудин-Горский, панорама Можайска, 1911 год
При въезде в город Можайское шоссе превращается в Московскую улицу, которая приведет вас к историческому центру Можайска — городищу с возвышающимися на нем Ново-Никольским и Петропавловским (Старо-Никольским) соборами. Если вы охотитесь за удачными туристическими снимками, вам просто необходимо пройти или проехать пару сотен метров мимо центра в сторону Бородина — перед вами откроется великолепный вид древнего Можайска. Кстати, именно с этой точки в 1911 году снимал панораму города известный русский фотограф и путешественник Сергей Михайлович Прокудин-Горский.

Стоя здесь, можно вспомнить историю. Город был основан в 1231 году в верховьях реки Москвы. В 1303 году вошел в состав Московского княжества и стал важным стратегическим пунктом на западе от Москвы — именно в это время город переживал период военно-политического рассвета и стал одним из духовных центров Московской Руси. Именно здесь произошло явление святителя Николая Мирликийского (более известного в народе как Никола Можайский) с мечом и храмом в руках. Со времен Ивана Грозного за Можайском прочно укрепилась слава мощного форпоста Московских земель, которую город подтверждал на протяжении всей истории России. Так, в 1612 году ополчение Минина и Пожарского, освободив Москву от поляков, погнало интервентов дальше на запад и именно под Можайском разгромило войско гетмана Хоткевича. Во время Отечественной войны 1812 года здесь шло формирование частей русской армии перед выдвижением на Бородинское поле, которое находится в 10 км от Можайска. А летом 1941 года город стал центром Можайской линии обороны, в задачи которой входило сдерживание гитлеровских соединений группы «Центр», рвавшихся к Москве.
2. Ново-Никольский собор
  • Ново-Никольский собор виден почти со всех концов Можайска
Ново-Никольский собор построен на месте Никольских ворот Можайского кремля XIV века и включает часть его стен (сам кремль посмотреть нельзя — за ветхостью он был разобран в 1782 году по указу Екатерины II).
Строительство величественного храма, который виден почти со всех концов Можайска, продолжалось с 1779 по 1812 год. Решенный в псевдоготическом стиле, он производит неожиданное впечатление, привнося в среднерусский пейзаж южную, итальянскую интонацию. Впрочем, все встает на свои места, если вспомнить, что храм строил Доменико Жиларди — тот самый, который восстанавливал здание Московского университета на Моховой после пожара 1812 года. На фоне этого гиганта Петропавловский (Старо-Никольский) собор почти теряется, хотя его история гораздо длиннее. Храм — ровесник Можайского кремля, был заложен в XIV веке. Затем здание рухнуло, его перестроили, но нынешний собор повторяет облик оригинального.

3. Лужецкий монастырь
  • Лужецкий Ферапонтов монастырь
Вторая важная точка, которую необходимо посетить в окрестностях Можайска, — Лужецкий монастырь, основанный в 1408 году святым Ферапонтом Белозерским.
По просьбе князя Андрея Можайского Ферапонт пришел из Белозерья в Можайск, чтобы здесь устроить обитель во имя Рождества Богородицы. Это и по нынешним временам непростое путешествие Ферапонт совершил в возрасте 77 лет. Он умер в 1426 году на 96-м году жизни. Мощи преподобного покоятся в Рождественском соборе Лужецкого монастыря.

Прекрасный вид на ныне действующий монастырь и на пятиглавый Рождественский собор, построенный в 1524–1547 годах, открывается со стороны Москвы-реки. Можно подъехать к монастырю с противоположного берега (на дороге на Рузу после моста у Ильинской слободы есть левый поворот). Великолепный пойменный луг спускается к самой воде, однако быстрое течение и многочисленные ключи делают купание тут даже в жару мероприятием ободряющим. Для полного же погружения в атмосферу средневекового Можайска не упустите возможность воспользоваться услугами расположенного под стенами обители конного клуба «Аванпост», довольно известного в Подмосковье.

Где поесть

«Золотое Руно» (ул. Академика Павлова, 11) выдает сервис столичного уровня и запоминается хорошей кухней.
4. Исавицы
  • Источник в Исавицах
Сейчас это место весьма популярно не только в Можайске, но и, судя по номерам многочисленных машин, в Москве. И действительно, надо быть готовым к тому, что с парковкой в Исавицах могут возникнуть проблемы.
В километре от монастыря, в пойме реки Москвы находится деревня Исавицы, где, согласно преданию, в 1408 году самим преподобным Ферапонтом был «ископан» источник. Рядом с источником на благоустроенной территории стоят часовня, купель и памятник преподобному. Здесь же продаются вкусные пирожки монастырской выпечки, которые особенно приятно запивать студеной водой из источника. Захотите набрать с собой — пятилитровые канистры можно купить тут же, на месте.

Как добраться

На машине: по Минскому шоссе до 75-го км, в районе деревни Крутицы лучше перебраться на Можайское шоссе — это будет немного медленней, но дорога получится более живописной. Теперь остается просто наслаждаться пейзажем, пока не окажетесь на улице Московская в центре Можайска.
На общественном транспорте: проще всего электричкой с Белорусского вокзала на Можайск, Бородино и Гагарин. Дорога от Филей займет 1 ч. 45 мин. Чтобы попасть от платформы в центр города, воспользуйтесь автобусами №№ 29, 2, 5, 21, 1. Стоимость билета: 175 руб.

Текст: Максим Гуреев

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий