Дорога паломника по Дмитровской земле
Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери - Храм Николая Чудотворца - Михаило-Архангельский храм

Дорога паломника по Дмитровской земле - это необычный маршрут, который будет интересен всем любителям духовных поисков. Не упустите возможность окунуться в святой источник Тихвинской иконы Божией Матери, посетите храм Николая Чудотворца в селе Батюшково, где находится чудотворная Девпетерувская икона Богоматери, отправьтесь в храм Христа Спасителя, где сохранилось несколько старинных икон. Особо почитаемая из них, конечно же, «Чудо Архистратига Божьего Михаила в Хонех», найденная на пепелище первого храма.

Святыни
Всей семьей
1. Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери
МО, Дмитровский р-н, село Ильинское
  • Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери

На окраине села Ильинское, на крутом склоне в гуще деревьев спряталась небольшая симпатичная часовня с высокой главкой. У ее стен расположился святой источник, известный еще с конца позапрошлого века. Просторная светлая купальня с купелью и большим крыльцом чудесным образом вписалась в местность.

Вокруг купальни все ухожено, стоят лавочки. Спуск к источнику красиво выложен камнем, тихо журчит вода. Над дверью купальни икона Божией Матери Тихвинская. Рядом написана история источника: "Вы находитесь на Святом месте, где еще до революции благочестивому христианину была явлена икона Божией Матери, именуемая "Тихвинская". Копая колодезь и ища воду, он нашел вышеназванную икону, которую взял в руки и увидел, как из-под нее начал свою жизнь замечательный источник. И по сей день по вере людей и молитве Божией Матери, вода из источника исцеляет душевные и телесные недуги и болезни".

Построенная в 1885 году часовня, была разрушена в годы лихолетья и восстановлена лишь в 2000 году. Квадратный в основании деревянный сруб увенчан маковкой с православным крестом. Родник выбивает рядом с часовней.

В сочетании с превосходным пейзажем, который открывается с вершины спуска, от дороги, а также в низине (если спуститься по тропе и пересечь ручей), эта часовня представляет собой одно из наиболее умиротворенных и приятных глазу уголков Подмосковья из тех, где можно побывать.

Как добраться:

На личном транспорте по Дмитровскому шоссе, за Икшей поворот в сторону Ярославского шоссе (Московское малое кольцо, А107), после моста через канал имени Москвы перед Подосинками поворот налево. Далее до Ильинского. В Ильинском на Т-образном перекрестке главная дорога пойдет налево, а к источнику - направо, по указателю «часовня, купель». Далее еще раз повернуть направо (по указателю), проехать немного, слева будет площадка, где можно припарковаться. На внедорожнике в сухую погоду можно проехать вниз к источнику.

2. Храм Николая Чудотворца
МО, Дмитровский р-н, с. Батюшково
  • Храм Николая Чудотворца

Девпетерувская икона Богоматери явилась 29 февраля 1392 г. по ст.ст. Происхождение названия и подробности явления иконы неизвестны. На ней Богомладенец Христос изображен стоящим с правой стороны на коленах Богородицы, левая рука его положена на плечо Пресвятой Богородицы.

Икона прославилась в Тамбове в 1833 г. Одной женщине, у которой муж по ложному обвинению был заключен в тюрьму, явился во сне неизвестный старец, который приказал ей отыскать в соборе келейную икону святителя Питирима и отслужить перед ней молебен. Старец показал ей и саму икону. Отыскав икону, она отслужила молебен Божией Матери, и вскоре муж ее был оправдан и выпущен из тюрьмы.

Одной из сохранившихся икон «Девпетерувской» является икона XVI в. под серебряным окладом, датированным 1769 г. поступившая в хранение в Государственную Третьяковскую галерею в 1971 г. от родственников Павла Третьякова. Древний список Девпетерувской иконы находился в церкви свт. Николая Чудотворца в селе Батюшкове, Дмитровского района Московской области, упоминаемой с XVI века.

Как добраться:

На машине: По Дмитровскому шоссе, после Икши поворот на Московское малое кольцо (“бетонку”). Перед селом Подосинки – первый поворот налево, проехать 2 км, в Батюшково поворот налево, в горку, сразу за территорией конюшни, перед ангарами повернуть направо.
На общественном транспорте: станция Морозки Савеловской железной дороги, далее пешком около 2 км.

3. Михаило-Архангельский храм
МО, Дмитровский р-н, с. Белый Раст, д. 110

Деревянная церковь служила православным до 1812 года. В сентябре 1812 года, когда часть наполеоновских войск ходила с Москвы для пополнения продовольствия в г. Дмитров, (так как разведка донесла, что в районе Дмитрова пасутся стада коров) церковь неизвестно от кого сгорела (был обычай на пути французов все сжигать). Впоследствии при расчистке погорелого храма среди пепелища была найдена уцелевшей от огня деревянная аналойная икона с изображением Чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Как добраться:

От Савеловского вокзала электропоездом до станции «Икша». Автобусом Москва – Дмитров № 401 от м. Алтуфьево до станции «Икша», далее автобусом № 32 “Икша – санаторий”Горки” до остановки “Село Белый Раст» или автобусом Москва – Горки № 270 от м. Алтуфьево до остановки «Белый Раст».

Вы нашли ошибку в следующем тексте

Просто нажмите кнопку "Отправить отчет". Вы также можете оставить комментарий