Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

История Звенигородского музея берет начало в 1920 году: тогда в «Введенском» — национализированной усадьбе графа А.В. Гудовича — открылся музей, где демонстрировались коллекции, собранные прежними владельцами усадьбы
Московская область, г.Звенигород
+7 (495) 992-94-92

Примерно в то же время похожий музей-усадьба был организован в имении графов Олсуфьевых «Ершово». Наконец, в Саввино-Сторожевском монастыре существовал музей церковной старины, основой которого стали ризница, библиотека, архив и предметы интерьера царского дворца.

Экспозиции всех трех музеев вскоре были объединены в стенах Саввино-Сторожевского монастыря. В 1928 году музей был реорганизован как краеведческий.

В 30-х годах коллекции накопили более 5 000 предметов: собрания мебели, фарфора, картин, книг, икон. Музей постепенно обретал известность — в год его посещало более 40 000 человек. Однако в 1939 году территория монастыря со всеми зданиями была передана в распоряжение военного ведомства для размещения воинской части, музей был закрыт, экспозиции разобраны, коллекции вывезены в другие музеи. Лишь в 1947 году музей смог возобновить свою деятельность — уже в статусе «историко-краеведческого», заодно получив в свое пользование Рождественский собор. Спустя еще 14 лет музею были переданы Царицыны палаты.

Расцвет Звенигородского музея пришелся на 80-е годы. Велись масштабные реставрационные работы: восстановление исторического облика Троицкой церкви, стен и башен, Царского дворца, Малого Келейного корпуса. Тогда же музей получил свой нынешний статус — «историко-архитектурный и художественный», — стал проводить обширную научно-исследовательскую и издательскую деятельность, публиковать архивные материалы по истории Звенигородского края и Саввино-Сторожевского монастыря, создавать новые выставки и экспозиции. С 1987 года музею принадлежали уже все здания обители, а коллекции насчитывали более 50 000 предметов основного фонда. Были также сформированы коллекции археологии, мебели, графики, темперной и масляной живописи, фарфора, тканей, фотографий и документов.
С 1990 года в Рождественском соборе по большим церковным праздникам стали проводиться службы, а в 1995 году между музеем и Московской Патриархей был подписан договор о совместном использовании зданий монастыря. В ходе последующих передач Патриархия получила во владение практически всю территорию обители, а музею сегодня принадлежат два здания: Казначейский корпус и Царицыны палаты.

Царицыны палаты — это уникальный памятник гражданской архитектуры XVII века. Они были выстроены для приездов на богомолье царицы Марии Ильиничны Милославской, первой жены царя Алексея Михайловича. В северной части Палат реконструированы интерьеры комнат знатной русской женщины XVII века. В Палатах также проводятся театрализованные представления из цикла «Путешествие в XVII век», рассказывающие о жизни, быте и нравах в XVII веке на Руси.

Как добраться

Электропоездом с Белорусского вокзала Москвы до станции Звенигород, далее автобусом № 23 до остановки «Музей»
Автобусами № 452 от станции м. «Кунцевская», № 455 от станции м. «Тушинская», № 881 от станции м. «Строгино» до г. Звенигорода, далее автобусом № 23 до остановки «Музей»

Расписание событий