Усадьба Середниково. Дом-музей Лермонтова.

Середниково - старинная подмосковная усадьба, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. Здесь подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов, история ее тесно переплетена с историей России и именами великих российских мужей.
Московская обл., Солнечногорский район, Середниково
Время работы усадебного парка: ежедневно с 10:00 до 20:00 Внимание! Обязательно уточняйте информацию о времени работы усадьбы перед поездкой по телефону.
+7 (925) 304-35-07 - отдел заказов ; +7 (925) 304-35-06 - банкетная служба; +7 (925) 010-62-40 - заказ экскурсий; +7 (925) 316-45-16 - киносьемки

Невозможно представить, что еще полтора десятилетия назад здесь царили разруха и уныние, а сейчас мы рады пригласить Вас в возрожденный Усадебный комплекс, расположенный всего в 25 км от Москвы.

Легкий романтический архитектурный стиль, исторические интерьеры Парадного дома Усадьбы, ухоженная территория в любое время года, классический ландшафтный дизайн, загадочный пейзажный парк приятно удивят Вас.

1775 год – Действительный статский советник и камергер, сенатор Всеволод Алексеевич  в своем имении к северу от Москвы у села Середниково на правом берегу реки Горетовки решает построить парадную усадьбу – парадный дом с флигелями, служебные строения, парк с системой прудов, мосты.

1825 год – Середниково покупает Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной брат бабушки  Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

1829-1831 годы – Каждое лето бабушка привозит в усадьбу внука. Здесь расцветает поэтический дар Лермонтова: семь поэм, две драмы, около ста стихотворений.

1869 год – Усадьба продана потомственному почетному гражданину Ивану Григорьевичу Фирсанову.

1882 год – Имение переходит во владение его дочери Веры Ивановны Фирсановой. На свои средства она строит неподалеку станцию Октябрьской железной дороги и поныне носящую ее имя – Фирсановка. Чтя память поэта, Вера Ивановна заказывает скульптору Анне Голубкиной бюст Лермонтова, художнику Штембергу – роспись потолка овального зала на тему «Демона», а в честь столетия со дня рождения поэта устанавливает в парке обелиск.

1918 год – В усадьбе устраивают санаторий для партийных работников.

1993 году – Создается «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково», которому усадьба передается в долгосрочную аренду.