"Святой колодец на Белой реке"

Источник отдохновения, живительной силы и круглогодичного оздоровления
Родник, освященный в честь Иконы Божьей матери Казанской, выбивает на правом берегу реки Белая в 700 м южнее деревни Замошье.Территория родника оборудована всем необходимым для принятия поломников и посетителей, прибывающих сюда из разных мест Шаховской и окрестностей, как в будни, так и праздничные дни. Часовенка, лавочки, оборудованные родник и купель составляют единый благоустроенный комплекс. Ко всем объектам проложены дорожки. Для совершающих погружение в купель имеется раздевалка с раздельными кабинками. Для многих это место становится источником отдохновения, живитиельной силы и круглогодичного оздоровления.
143711, Московская область, городской округ Шаховская, ур. Теплухино (700 м южнее д. Замошье)
Круглогодично
8(926)168-44-52
  • Купель святого источника

Родник, освященный в четь Божией Матери иконы Казанской, выбивает на правом берегу реки Белая, в 700 м южнее деревни Замошье. По преданию на месте родника была обретена икона Казанской Божией Матери, приплывшая по реке Белой, после чего в этом месте забил родник. До начала ХХ века у родника стояла деревянная часовня, разрушенная в 1920-е годы. Источник с часовней в те времена, был приписан к Преображенской церкви села Муриково. Возобновилось почитание источника в 2011 году, когда силами прихода храма Воскресения Словущего села Волочаново был обустроен родник, построены часовня и купальня, проведена к нему автодорога.
Таким образом, территория родника оборудована всем необходимым для принятия паломников и посетителей, прибывающих сюда из разных мест Шаховской и окрестностей, как в будни, так и праздничные дни. Часовенка, лавочки, родник и купель составляют единый благоустроенный комплекс. Ко всем объектам проложены дорожки. Для совершающих погружение в купель имеется раздевалка с раздельными кабинками. Для многих это место становится источником отдохновения, живительной силы и круглогодичного оздоровления.
Из Москвы до места можно добраться личным автотранспортом (трасса М9) или автобусным маршрутом № 464 "Шаховская".
Для проезда от станции "Шаховская" (Рижское направление) можно добраться двумя способами:
1) автобусным маршрутом № 44 до ост. Щемелинки, далее идти по лесной дороге и полю на северо-запад 2,5 км; или
2) автобусным маршрутом № 34 до ост. Муриково, далее идти по полям на юг 3,7 км.
Для навигации проезда координаты: 55.970116, 35.402337.