Староситненский библиотечно-информационный центр, филиал №6 МБУК "ЦБС" г. п. Ступино

Ступинский район, село Старая Ситня, улица Октябрьская, дом № 57
С 9 до 17 Выходные - воскресенье, понедельник. Санитарный день - последний рабочий день месяца.
649-12-71

Датой рождения Староситненской библиотеки считается апрель 1949 года.
Первым библиотекарем был Толстов Василий Михайлович. В 1949 году Сельский Совет  арендует у Панина Павла Михайловича половину дома № 41 по улице Центральной под библиотеку, сюда она переезжает из села Старое.
В настоящее время библиотека находится в здании территориального отдела Старая Ситня Администрации городского поселения Ступино. Библиотека уделяет огромное внимание краеведческой и экологической работе.
В библиотеке действует клубное    объединение «Ветеран», проводятся занятия детского клуба «Юный эколог», оформлен краеведческий уголок «Наши истоки».
Собраны краеведческие папки: «История Староситненской библиотеки», «Храмы Староситненского округа», «Историческое прошлое города Ступино», «Ревнитель русского просвещения» (по Н.И. Новикову).
В читальном зале регулярно оформляются тематические книжные выставки, проводятся библиографические обзоры книг и периодических изданий. Датой рождения Староситненской библиотеки считается апрель 1949 года.