Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы

филиал Серпуховского историко-художественного музея
Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев старопоморского согласия (беспоповцев-федосеевцев) - интереснейший памятник русской культуры. Он был сооружен в 1908-1912 тт. в районе Серпухова - Заборье, при ткацкой фабрике Мараевых. Строительство велось на средства  А. В. Мараевой, на земле, ей принадлежащей. Московский архитектор М. Г. Пиотрович был не только автором проекта храма, но и надзирал за ходом строительных работ. После возведения церковь была должным образом украшена иконами и утварью. Темное дерево иконостасов, эффектно выделяющихся на светлом фоне стен, тонкое письмо икон, умеренное использование позолоты на иконных окладах и утвари создают особую атмосферу, зовущую к внутренней сосредоточенности.
Сейчас в храме располагается экспозиция "Духовная культура старообрядчества", посвященная старообрядческому церковному искусству XVII –XX вв..

городской округ Серпухов, ул.Чехова, д.81б
понедельник - выходной вторник - с 13:00 до 17:00 (касса - с 13:00 до 16:30) среда, четверг, пятница, воскресенье - с 10:00 до 17:00 (касса с 10:00 до 16:30) суббота - с 10:00 до 19:00 (касса с 10:00 до 18:30) Последний вторник месяца - санитарный день (музей закрыт).
8 (4967) 35-26-70
  • Старообрядческий храм Покрова Богородицы. 1908-1912 гг. Центральный иконостас

Покровская церковь - интересный образец «русского стиля» нач. 20 в. в Серпухове и окрестностях. Архитектурным прообразом храма можно считать деревенские часовни Русского Севера и посадские храмы Москвы и Ярославля 17 столетия. Фасады храма декорированы ярусом кокошников, наличниками окон с килевидными завершениями, перспективными порталами. Стройная и нарядная шатровая колокольня украшает вход в храм. Характерной особенностью этого молитвенного здания можно назвать отсутствие алтарной апсиды, так как старообрядцы федосеевцы не служат литургии и не имеют священников.
      Строительство и благоукрашение храма, его жизнь в первой половине ХХ века тесным образом связаны с именем Анны Васильевны Мараевой (1845-1928 гг.), с её семьей. Интерьер Покровского храма был должным образом украшен иконами и утварью очень высокого качества. Иконостасы, киоты, клиросы выполнены из дуба мастерами калужской иконостасной мастерской С. Т. Тинякова. Резьба выполнена на очень высоком профессиональном уровне, декор и конструкция слиты здесь воедино.
       До 1987 г. в Покровской церкви проходили богослужения местной общины старообрядцев-федосеевцев. В 1987 г. храм передан в ведение музея.
      Сейчас в нем располагается экспозиция "Духовная культура старообрядчества", посвященная старообрядческому церковному искусству XVII –XX вв.. Здесь представлены уникальные коллекции старообрядческого искусства XVII – XX вв.: станковая темперная живопись, старопечатные и рукописные книги, ткани, церковная утварь, мебель. Это целостный комплекс, сохранившийся без изменений с начала XX столетия до настоящего времени. Объект открыт для посещения с экскурсионным обслуживанием.