Ситне-Щелкановская модельная сельская библиотека- филиал №7 МБУК "ЦБС" г. п. Ступино

Ситне-Щелкановская библиотека – культурный и информационный центр для жителей села.
Ступинский район, с. Ситне-Щелканово, ул. Пролетарская, д.2а
Вторник - суббота с 11.00 до 19.00 Выходные - воскресенье, понедельник Санитарный день - последний рабочий день месяца
8(496)64-9-64-46

Ситне-Щелкановская сельская библиотека – маленькая модель современной библиотеки на селе. Она успешно развивается как информационное, культурное, просветительское учреждение. В своей работе мы ставим превыше всего интересы людей. Для нас все читатели желанны, мы их всегда ждем. Общение с ними приносит радость.
Своими корнями  история библиотеки уходит в далекий 1928 год, когда была открыта изба-читальня. Сейчас это – маленькая модель современной библиотеки на селе. Она успешно развивается как информационное, культурное, просветительское учреждение.    В 2007 году введено в эксплуатацию новое красивое здание библиотеки с читальным залом и абонементами для взрослых и детей, установлена компьютерно - информационная техника, подключен Интернет. Библиотека оказывает платные услуги населению. Вокруг здания – с любовью обустроенная, ухоженная территория со сквером и зеленым газоном.
Библиотека проводит более ста массовых мероприятий в год. Здесь работают два любительских объединения: историко-краеведческий клуб «Наследие» и клуб любителей цветов «Нежность».Книжный фонд (около 16 тысяч экземпляров книг, журналов, электронных изданий)  –  продуманный и разнообразный, что  отвечает запросам читателей.  Книговыдача составляет около 33 тысяч экземпляров в год.Основные направления деятельности библиотеки - оперативное и качественное удовлетворение информационных потребностей читателей, сохранение и изучение историко-культурного наследия села, эстетическое, патриотическое и духовно-нравственное воспитание читателей, особенно юного поколения, экологическое просвещение, развитие сотрудничества с администрацией и учреждениями села.
Приоритетное направление работы библиотеки – краеведческое. Библиотекой   собран разнообразный видеоматериал, создано около 50   альбомов по истории с. Ситне-Щелканово, Ступинского района и Подмосковья, которые постоянно дополняются новыми материалами и фотографиями.
Изюминкой библиотеки стал уголок «Родная старина», оформленный в детском зале и так полюбившийся нашим посетителям.

Ближайшие связанные события

12 Апреля, 15:00