Шлюз №1 Канала имени Москвы

Шлюз №1 Канала имени Москвы – однокамерный шлюз, преодолев который суда попадают с Волги в Иваньковское водохранилище и далее в Канал на Москву или из Москвы на Волгу, либо следуя по Волге и пройдя шлюзование продолжают путь по Иваньковскому водохранилищу в Тверь.

Расположен в городе Дубне Московской области. В шлюзе суда поднимаются/опускаются на 11 метров. Полезная длина камеры шлюза 290 м, полезная ширина — 30 м, глубина на пороге 5,5 м.  Архитектор Волжского узла — И.К. Белдовский.
Шлюз устроен по принятому на канале типу, но имеет свои конструктивные особенности. Так, в днище устоев верхней головы расположен автомобильный тоннель, пропускающий дорогу, соединяющую левый берег Волги с правым, а в самих устоях размещены откатные аварийно-ремонтные ворота. В окрестностях шлюза можно увидеть тумбы причальной стенки.
Если Вы устали от городского шума и суеты и желаете насладиться красотой естественной природы, далеко отправляться нет необходимости. Совершите незабываемую прогулку на теплоходе по водным просторам г. Дубны и Московского моря.
В рамках прогулки теплоход проходит шлюзование, которое длится около получаса. Достаточно интересный процесс, как для взрослых, так и для детей.