Парк культуры и отдыха им. Льва Николаевича Толстого

За последнее время посещаемость парка увеличилась в несколько раз, за счет работ по благоустройству парка, появления новых зон развлечения и отдыха, расширения праздничных программ и мероприятий программ выходного дня, которые охватывают практически все возрастные группы посетителей
г. Химки, Ленинский пр-кт
+7 (495) 572-46-94
  • Колесо обозрения
  • Новогодняя ёлка в ПКиО им. Л.Н.Толстого
  • Вход в парк
  • Библиотека под открытым небом
  • Веревочный парк "Панда"
  • Парк динозавров "Тайны мира"
  • Парк динозавров
  • Контактрый зоопарк
  • Мастер-классы
  • Контактный зоопарк
  • Сцена
  • Вход в зоопарк
  • Пляж
  • "Сухой ручей"
  • Пляж
  • Пляжная зона с бассейнами
  • Бассейн
  • Кафе

Парк культуры и отдыха им. Льва Николаевича Толстого образован в 1947 году - сегодня территория парка составляет 26.4 Га. За последнее время посещаемость парка увеличилась в несколько раз, за счет работ по благоустройству парка, появления новых зон развлечения и отдыха, расширения праздничных программ и мероприятий, программ выходного дня, которые охватывают практически все возрастные группы посетителей.
ПКиО им. Л.Н.Толстого - это не только зеленый оазис вблизи канала им. Москвы, но и культурно - досуговый центр. Все основные праздники, отмечаемые в городе, проводятся на его территории. Жители города с удовольствием приходят туда отдохнуть, вкусно поесть, развлечься на аттракционах, заняться спортом.
За короткий срок была проделана значительная работа по благоустройству и реконструкции парков, что позволило выйти городскому округу Химки в число лидеров среди парков Подмосковья. Новые площадка для проведения культурно-массовых мероприятий - «Фестивальная площадь».
Главная аллея и смотровая площадка - две принципиально новые зоны, одна из которых Аллея является продолжением парка выходящим на смотровую площадку с видом на «канал им. Москвы», обустроенную зонами для отдыха, фотографирования, проведения свадебных ритуалов молодожёнов.
По парку проходит велодорожка общей протяженностью около 2-ух километров.
Открылся первый в Московской области развлекательно-познавательный парк динозавров «ТАЙНЫ МИРА», предназначенный для посещения всей семьей. В ней несколько десятков особей, обитавших на нашей планете несколько миллионов лет назад. Выставка рассчитана как на детей, так и на взрослых. Узнать интересные факты из жизни животных и еще лучше почувствовать атмосферу помогают экскурсоводы. Динозавров воссоздали в натуральную величину, основываясь на исследованиях палеонтологов. Покрытие практически идентично коже животных. И рычат они совсем по-настоящему.
В летнее время в Парке работает Контактный зоопарк «КОВЧЕГ», который расположился рядом с новой смотровой площадкой, выходящей на берег канала имени Москвы. Он занимает 1400 квадратных метров.. Особенностью такого вида зоопарка в том, что его посетители могут пообщаться с братьями нашими меньшими без барьеров и перегородок. Животных можно погладить, сфотографироваться с ними и даже покормить с рук! Специальные кормовые смеси, не причиняющие вред здоровью зверей,  продают на территории зоопарка, в котором обитают около 50 животных: пони, овцы, козы, кролики, горлицы, перепел, северный олень, кенгуру, енотовидные собаки, хорьки, павлин, гуси, утки, фазаны и цесарки.  Для маленьких посетителей организовали насыщенную развлекательную программу. Под руководством опытных художников и аниматоров дети приняли участие в мастер-классах, нарисовали понравившихся животных или вылепили их фигурки. Также для юных посетителей провели урок кулинарии!  Ребята готовили еду для северного оленя и питательную смесь для кур. Этим они покормили животных. Посетить зоопарк могут все желающие, причём абсолютно бесплатно. Теперь химчанам не нужно ехать в другой город, чтобы увидеть разных зверей. Зоопарк работает с 10.00 до 18.00 в течение всей недели, кроме понедельника. С наступлением холодов в расписании будут корректировки.
Большим успехом пользуется веревочный парк «Школа Супергероев» - один из популярных видов развлечения как у детей, так и у взрослых.
В летнее время вы можете посетить городской Пляж «FIRST». Режим работы: с 10.00 до 19.00 открыт для всех желающих. Вход на пляж бесплатный. Бесплатно можно пользоваться, медицинским центром, душевыми кабинами и кабинами для переодевания, туалетами. Все подходы оборудованы подъездами для людей с ограниченными возможностями и мам с детскими колясками. Организована волейбольная площадка, настольный теннис, спортивная площадка «ГТО», детская площадка с водяной горкой, водные аттракционы: катание на банане и на плюшке, на аква-байке, зорбинг. В аренду можно взять лежаки и полотенца.
В 2016 году на пляже открыты взрослый и детские бассейны. Вход на территорию бассейна платный. В будни: для взрослых 500 рублей, для детей (с 5 до 14 лет) 250 рублей. В выходные и праздничные дни:  для взрослых 700 рублей, для детей 450 рублей. В стоимость билета на посещение бассейна входит лежак и полотенце. Детям до 5 лет вход свободный.
Также на территории пляжа имеются закрытые беседки для проведения семейных праздников и мероприятий, рассчитанные от 10 до 30 человек.
На Пляже работает безалкогольный бар и летнее кафе.

Ближайшие связанные события

01 Июня, 15:00

«Ура! Каникулы!"

Парк культуры и отдыха им. Л.Н.Толстого приглашает на музыкально-анимационное, игровое шоу, посвященное Дню защиты детей