Памятный знак, посвященный древнерусской Дубне

Описание: Памятный знак, посвященный древнерусской Дубне, был установлен в сентябре 2004 года по ул. Ратмино, на поворотном кругу у храма Похвалы Божией Матери. Памятный знак представляет собой гранитный монумент, на котором выгравирована надпись: "Отсюда Дубна стала есть. 1134. Основана Юрием Долгоруким". Автором текста стал И.Я. Шимон, а над дизайном работал А.В. Пасько. Памятный камень смонтирован благодаря общественному фонду "Наследие" с целью приобщения горожан и гостей города к истории Дубны. В 2013 году проведена реставрация памятного знака. Этот памятник установлен к празднованию дня города Дубна, которому исполнялось 870 лет.

Территория: Неохраняемая.
Материал: Природный камень
Скульптор: Общественный фонд «Наследие», автор текста И.Я. Шимон, дизайн А.В. Пасько
Дата установки: 15.09.2004г.
Адрес: Московская область, город Дубна (правый берег), ул.Ратмино, поворотный круг у храма Похвалы Пресвятой Богородицы
Оборудованные пандусы: Не предусмотрены.
Стоимость услуг: Бесплатно.

Как добраться:
    Электрички с Савеловского вокзала и автобусы от станции метро «Савеловская» до вокзала «Дубна» ходят почти каждый час. Время в пути в пути 2-2,5 часа.
От вокзала «Дубна» на автобусе до Ратмино (около церкви)