Памятник Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину

Талдомский район, город Талдом, площадь Карла Маркса

Памятник великому русскому писателю-сатирику Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину - уроженцу Талдомского района – был открыт в центре города Талдома в год 190- летия со дня рождения писателя. Бронзовая фигура писателя расположена на постаменте, облицованном плитами из серого гранита. Писатель изображен сидящим в кресле, взгляд его устремлён вдаль. В правой руке писателя — листок бумаги со словами из «Пошехонской старины»: «Не погрязайте в подробностях настоящего, но воспитывайте в себе идеалы будущего». Кресло, на котором сидит Салтыков-Щедрин, является точной копией настоящего салтыковского кресла. Рядом с памятником расположен интерактивный аудиогид. На русском, английском, немецком, китайском языках можно услышать про судьбу и творчество писателя, популярные, давно ставшие народными крылатые фразы. После прослушивания познавательного материала гости города и все, кто, таким образом прикоснётся, к судьбе и творчеству великого писателя, смогут на память увезти с собой сувенир – металлическую монету с гербом Талдомского района и профилем великого сатирика.  На территории площади есть бесплатная  зона Wi-Fi.
Талдомский район, г.Талдом
Проезд электропоездом с Савеловского вокзала до ст.Талдом, автомобилем по трассе «Москва-Дмитров-Талдом», автобусом «Москва-Дмитров-Талдом» от ст. метро «Савеловская», от станции пешком или на маршрутке до остановки «Типография».