Отдел истории музея в Егорьевске

Егорьевский историко-художественный музей
Экспонаты отдела истории Егорьевского историко-художественного музея располагаются во втором здании музея на ул. Советской, д. 58/11.
Основу экспозии составил Музей Императорского Московского Археологического института им. Николая II (с 1915 г.). История музея началась с коллекции экспонатов, купленных в антикварной лавке Владимира Постникова в Москве и выставленных в фабричной библиотеке "бардыгинского клуба" в 1910 г.
Основатель коллекции Михаил Никифорович Бардыгин, меценат и текстильный фабрикант.

г. Егорьевск, ул. Советская, д. 58/11
Ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00
8(49640)4-41-78
  • скультура Никифора Михайловича Бардыгина из дерева

Михаил Никифорович Бардыгин.
К 1913 г. коллекция музея насчитывала более 10 000 экспонатов и оценивалась в 200 000 рублей. Посетители могли пользоваться библиотекой и осматривать экспонаты музея бесплатно.
Большими стараниями собрана обширная коллекция, в которой представлены старинные головные уборы, одежды, деревянные резные и расписные изделия, медная и железная посуда, иконы, фарфор, стекло, старопечатные книги, царские грамоты, рукописи, автографы писателей. Алексей Александрович Виталь, первый директор музея ежегодных отправлялся в поездки по России для пополнения музей и закупал старинные предметы и вещи в антикварных магазинах и частных коллекциях.
В 1915 г. М. Н. Бардыгин подарил музей городу Егорьевску, но продолжал финансировать содержание и закупки новых экспонатов.
Количество экспонатов значительно увеличилось и решили строить здание для музей. Проект закали архитектору Алексею Викторовичу Щусеву. Эскиз проекта дошёл до наших дней, но воплотить в жизнь помешали события последующих лет - Первая мировая война и революции 1917 г.
В 1918-1919 годы советская власть национализировала все частные предприятия, в том числе и Бардыгинские.
С 1922 г. Егорьевский музей древностей, экспонаты перемещали по разным зданиям. Годы революции и Гражданской войны смели большинство квалифицированных кадров, многие экспонаты утрачены или испорчены от неправильного хранения. Немалая часть экспонатов отобрали для своих фондов музей истории религии и атеизма в Ленинграде, Третьяковская галерея, музеи при Московском Университете, музей древнерусской живописи им. А. Рублева и др.
С 1929 г. до начала Великой Отечественной войны музей находился в Троицкой церви Свято-Мариинского монастыря Егорьевска.
В 30-годы художник Яков Дмитрович Трофимов выполнил несколько макетов, где показал людей в процессе действий, а также здания, помещения и  местность.
              Фабрика-светёлка.
Макеты: "Фабрика-светёлка", "Бой при селе Высоком", "Стачка рабочих Хдовской фабрики" экспонируются в отделе истории. Мекет "Первобытное общество" утрачен. Макет "Собрание рабочих" находится в запаснике музея.
В годы Великой Отечественной войны экспозиция музея  свернули и перевезли в неохраняемый храм св. Александра Невского.
В 1945 г. музей переименовали в Егорьевский краеведческий. Директором назначили Эстер Яковлевну Равину, выпускница Биологического факультета МГУ, и она уделила большое внимание пополнению естественнонаучной коллекции. Крупныеми приобретениями в 70-е годы ХХ века стали чучела волков, бобра и кабана.

А чучело медведя ещё закуплено при Михаиле Никифоровиче Бардыгине, в тот же период заказали манекен, который стал крестьянкой-ткачихой за ткацким станком.
           ​
Э. Я. Равина прятала от областных инспекторов старопечатные и рукописные церковные книги, которые предписывалось уничтожать как вредные и ненужные.
Музей при Э. Я. Равиной стал центром для краеведов, которых возглавил учитель русского языка и литературы Александр Иванович Могальков. На протяжении нескольких десятков лет он вёл переписку с архивами, очевидцами важных событий, родственниками, знакомыми, потомками известных людей, по крупицам восстанавливая последовательность исторических событий. Он открыл егорьевцам имена выдающихся земляков – И. Э. Грабаря, живописца и академика;  В. Н. Житовой – сестры писателя И. С. Тургенева; Я. И. Ганнибала – городничего Егорьевска, дяди поэта А. С. Пушкина; Г. И. Благонравова – наркома путей сообщения; фабрикантов Хлудовых, Бардыгиных, актрис: Е. Лешковской, Е. Турчаниновой, Е. Гоголевой и многих других.

Как добраться: до г. Егорьевска  из Москвы электричкой с Казанского вокзала (ходят редко) или автобусом № 325 (почти каждые полчаса) от автостанции близ станции метро "Котельники".
От автовокзала «Егорьевск» автобусы №№ 16, 21, 24, 25, 25к, 26, 26к, 27, 27к, 29, 30, 31, 325, 34, 36, 36 к, 41, 42к, 43, 44, 49, 67, 80 до ост. ул. Алексея Тупицына. Здание отд. истории музея расположено за скверой за остановкой.