Объединённый сектор Воздушно-космических сил

парка "Патриот"
На открытых площадках представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий
Московская область, Одинцовский р-н (55-км Минского шоссе)
Вторник-пятница с 10.00 до 18.00 Суббота-воскресенье с 10.00 до 19.00 Понедельник — выходной
+7 495 693 18 87

В нём на открытых площадках представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. В павильонах (ТМУ), расположенных на территории сектора, работают экспозиции Центрального музея бронетанкового вооружения и техники (филиала парка «Патриот»), 12-го Главного управления Минобороны России, Воздушно-десантных войск, Военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны и Космических войск Воздушно-космических сил.
Одной из интереснейших выставок является экспозиция «Эхо войны». У вас есть возможность увидеть технику именно в том состоянии, в котором её нашли. Со следами взрывов, разорванным на куски корпусом, сбитыми гусеницами и другими повреждениями. Этой технике, пушкам, двигателям самолётов и другим экспонатам только предстоит оказаться на реставрации. А некоторые образцы мы не будем восстанавливать, чтобы они служили напоминанием о страшных днях войны.
В июле сотрудники парка «Патриот» принимали участие в экспедиции к реке Дон, где успешно провели операцию по подъёму с 7 метровой глубины танка Сталинградского тракторного завода 1942 года выпуска. Наш танк единственный в стране, сохранившийся в полной комплектации. При обследовании бронемашины сразу после подъема, сапёры обнаружили полный боекомплект, который благополучно изъяли и обезвредили.
На сегодняшний день экспонат Музейного центра  парка «Патриот» экспонируется на выставке «Эхо войны».
Экспонаты, представленные в павильоне «Атом на службе Родине», рассчитаны на широкий круг аудитории. Сама выставка призвана увеличивать и развивать интерес к науке и её достижениям в области использования атомной энергии
Интерактивная экспозиция поможет детям познакомиться с очень интересной и полезной наукой - физикой, увлечённые старшеклассники, студенты и курсанты под руководством педагогов смогут испытать на прочность свои знания, посоревноваться между собой и почерпнуть много новой информации.
Основная, просветительская часть выставки посвящена истории и достижениям науки в области ядерной физики, роли ядерного оружия и атомной промышленности в сегодняшнем мире. Для этого подобраны интересные экспонаты, архивные материалы и документальные фильмы.
Павильон можно использовать по различным сценариям: для обзорных и целевых экскурсий, занятий по физике и истории, тематических встреч молодёжи и студентов со специалистами и ветеранами ядерного оружейного комплекса и просто для досуга.
А выставка «Космические войска: через тернии к звёздам» просто захватывает дух.
Вашему вниманию представлена большая коллекция аппаратов различного назначения:
- дистанционного зондирования Земли
- навигации
- связи и телекоммуникации
- геодезических измерений высокой точности
- исследования луны
Также, посетив экспозицию, вы увидите небольшое собрание макетов ракет-носителей таких как Циклон, Союз-2, Ангара и другие.
Увлекательным зрелищем будет просмотр видеоматериалов с подготовки обезьян к полёту в космос и их успешного возвращения на Землю.
         Посетители, увлекающиеся историей страны, желающие узнать подробности о ходе Великой Отечественной войны и о том, как тяжело было одержать Победу, могут узнать много нового, посетив выставки «Огненная дуга», «Сталинград», «Освобождение» и «Вставай страна огромная».

Приходите в сектор ВКС – впечатлений от посещения будет масса!