Музей-заповедник «Усадьба Мураново» имени Тютчева

Музею и его посетителям повезло: Мураново — одна из немногих русских усадеб, не разоренных на протяжении XX века. Документы и письма не были сожжены, фарфоровая посуда не была разбита, часы-ходики по-прежнему висят на стене. Музею не пришлось собирать экспозицию с миру по нитке — в Муранове прекрасно сохранилась подлинная атмосфера дворянского гнезда.

Московская обл., Пушкинский р-н, п/о Луговое, д. Мураново
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов, касса работает до 16:30. Последняя пятница месяца — санитарный день.
+7(985) 317-38-98

Дворянское гнездо

Правда, уже в наше время, в 2006 году, чуть было не случилось непоправимое: в главный дом усадьбы попала молния, и в музее начался пожар. Сотрудники отреагировали оперативно, и практически все экспонаты были спасены. Здание пострадало, были выделены деньги на его реконструкцию, которая сейчас уже почти закончена.

История дома и парка связана с именами двух русских поэтов — Евгения Боратынского и Федора Тютчева. На протяжении столетия Мурановым владели четыре семейства, связанные родственными узами: Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы. Собрание музея насчитывает более 28 000 экспонатов, и это большей частью мемориальные предметы, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам.

В 1816 году села Мураново и Григорово были куплены женой генерал-майора Льва Энгельгардта. Как выглядела усадьба в те времена, неизвестно, сохранились лишь воспоминания о том, что дом был очень простым и что от ветров его защищала стена из живых елей.

Поэт Евгений Боратынский женится на дочке Энгельгардтов, разбирает старый дом и строит новый, двухэтажный, снаружи обложенный кирпичом. Он мечтал жить в Муранове до «старости глубокой», однако этим планам не суждено было сбыться: в 1844 году во время путешествия по Италии Боратынский умирает. Имение отходит к семье Путят — второй дочери Энгельгардтов. Новые владельцы бережно хранили все, что было связано с именем поэта. А в 1869 году единственная дочь Путят Ольга Николаевна вышла замуж за Ивана Федоровича, младшего сына поэта Тютчева, и к литературному наследию Боратынского добавилось наследие Тютчева. С 1874 года сюда перевозились автографы, книги, портреты, личные вещи поэта и членов его семьи из других семейных домов и имений.

В 1918 году последняя владелица усадьбы, представительница рода Тютчевых, передала Мураново государству. Декрет Народного комиссариата просвещения объявил усадьбу музеем — предполагалось, что это будет бытовой музей 1840-х годов. Год спустя усадьба стала музеем «Мураново» имени поэта Ф.И. Тютчева.

Экспозиция

Музейный комплекс «Мураново» объединяет в себе несколько построек: главный усадебный дом, флигель и кухню, кучерскую, «гладилку», ледник, домовую церковь Спаса Нерукотворного. В усадьбе сосредоточены семейные реликвии и документы пяти поколений рода Тютчевых. Справки о крещении и погребении, купчие и закладные, тетради с записями расходов и упражнениями по русскому языку и истории, аттестаты об участии в сражениях, отпускные свидетельства крепостным отражают культурную и политическую жизнь России и Европы XIX века. Переписка и дневники содержат многочисленные сведения о жизни и творчестве поэтов и их современников.

Кроме мемориального архива бывших владельцев усадьбы музей располагает интересными коллекциями тканей и керамики. Персидские, азербайджанские, кавказские ковры конца XVIII века соседствуют с коврами и оконными драпировками, которые вышивала цветной шерстью вдова поэта Эрнестина Федоровна Тютчева. В музее можно увидеть забавные носовые платки с рисунками на исторические темы: «Наполеон на Поклонной горе», «Пожар Москвы 1812 г.», а также вышедшие из употребления предметы быта: саше, свадебные мешочки для конфет, мешочки для ниток.

Коллекция фарфора и фаянса состоит из 523 предметов, в ней представлены изделия многих русских и европейских заводов. Посуда энгельгардтовских времен до нашего времени не дошла, а фаянсовый стаканчик Боратынского на его столе сохранился, как и чайник завода «Веджвуд» из сервиза, подаренного Ольге Николаевне Путяте в 1869 году на свадьбу, и фарфоровая грелка для чайника, и чашка поэта Тютчева. В экспозицию вошли бытовые предметы из фарфора и фаянса — умывальные сервизы, «полоскушки», кувшины, молочники.

Интересные факты

При разных владельцах на территории усадьбы было много оригинальных сооружений, в том числе маленький домик в виде крестьянской избушки, ананасовая теплица и кегельбан.

Старшая дочь поэта Анна Федоровна Тютчева была гувернанткой детей из царской семьи, в доме сохранились чашки с фотопортретами ее воспитанников — великой княжны Марии Александровны и великого князя Сергея Александровича.

Как добраться

На общественном транспорте: электричкой с Ярославского вокзала до станции Ашукинская, далее автобусом № 34 до остановки «Музей Мураново».
Расписание событий

Ближайшие связанные события

30 Июля, 11:00 - 30 Июня, 19:00

Выставка «К 200-летию приобретения Муранова Энгельгардтами»

К двухсотлетию со дня приобретения усадьбы Мураново Екатериной Петровной Энгельгардт в музее была подготовлена выставка

29 Апреля, 11:00 - 29 Июня, 19:00

Что написано пером...

Музей "Мураново" продолжает серию выставочных проектов, основанных на идее представления посетителю отдельных областей дворянской культуры.

29 Апреля, 12:00

Акция «Полезный выходной»

Сохраним уникальное природное наследие вместе!

26 марта | 02:14
Побывали сегодня с семьёй в усадьбе Мураново - очень понравилось! Экскурсовод Тамара Викторовна с невероятной любовью рассказала об истории владельцев усадьбы! Уникальная экспозиция дворянской усадьбы 19 века! Рекомендую поездку всем интересующимся историей и культурой родной страны :)