Музей-заповедник А.С. Пушкина. Большие Вяземы и Захарово

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве, однако его «поэтической родиной» называют подмосковные усадьбы Захарово и Вязёмы — здесь прошло детство гения
Московская область, Одинцовский район, пос. Большие Вязёмы.
Музей-заповедник работает ежедневно с 10 до 17 часов (касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея, выставки и экспозиции доступны для посещения с 10 до 17 часов), кроме понедельника и последней пятницы месяца.
+7 (495) 598-24-04; +7 (495) 598-24-47
  • Вяземы, Преображенский Храм зимой
  • Вяземы, Преображенский Храм
  • Памятник Пушкину в Захарове
  • Дворец Вяземы

Именно в этих местах, в подмосковной бабушкиной усадьбе Пушкин увидел красоту русской природы, услышал народные песни, увидел жизнь богатого провинциального дворянства. Здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи. Сюда он приезжал в трудные периоды своей жизни.

Сейчас на территории двух усадеб расположен Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина. В Вязёмах сохранился дворцово-парковый ансамбль XVI–XIX века: церковь Преображения и звонница, дворец и два флигеля, а также хозяйственные постройки, парки и пруды. Всего на территории Вязём более двадцати памятников истории и культуры. Эти места связаны с ключевыми событиями в истории России: Смутным временем, Петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войной. Здесь бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, М.И. Кутузов, император Наполеон, П.И. Багратион, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, М.И. Цветаева, А.А. Ахматова и многие другие.

В Захарове сохранился пруд и часть парка, воспетые в поэзии Пушкина. В 1999 году был восстановлен усадебный дом М.А. Ганнибал, где размещен музей детства великого поэта.
По Пушкинскому музею-заповеднику проводятся экскурсии, открыты музейные экспозиции и выставки. Основные коллекции музея-заповедника начали складываться с 1989 года. Экспонаты поступали из самых разных источников. Важное место в собрании музея-заповедника занимают коллекции книжного фонда: прижизненные произведения А.С. Пушкина, литературная критика и статьи о поэте, выходившие при его жизни, книги из личной библиотеки князей Голицыных, хранившиеся до революции 1917 года в усадебном доме в селе Вязёмы, принадлежавшем им с конца XVII века.

В музее экспонируются произведения живописи и графики XVII–XX веков, предметы мебели XIX – начала XX века, образцы фарфора и фаянса различных заводов Западной Европы и России начиная с конца XVIII до первой половины XX века. Также в музее представлены коллекции курительных трубок, миниатюр и детских игрушек конца XIX — начала XX века.

На территории заповедника работают три музея. В музее постоянно проводятся концерты и лекции, конференции и балы. Дети могут стать участниками Пушкинских балов, конкурсов юных поэтов и художников.

В усадьбу Вязёмы:
Из Москвы с Белорусского вокзала электропоездом до ст. Голицыно, далее авт. 38,39 (ост.Институт)

В усадьбу Захарово:
С Белорусского вокзала звенигородской электричкой до ст. Захарово.
На автобусе или автомашине: 44 км. Можайского шоссе.

Расписание событий

Ближайшие связанные события

01 Марта, 12:00 - 01 Июля, 16:00

"Мне видится мое селенье, мое Захарово"

Замечательная экспозиция в Усадьбе Захарово

15 Апреля, 13:00 - 15 Июня, 13:00

«По Голицынским проспектам. Вяземы век двадцатый»

Очень интересная экспозиция в музее-заповеднике А.С. Пушкина посвященная городу Голицыно

20 Октября, 01:00 - 01 Июля, 01:00

"Достиг я высшей власти"

Постоянная экспозиция, посвященная русскому царю Борису Годунову

09 Ноября, 01:00 - 30 Декабря, 01:00

«Дворянское воспитание, традиции и быт русского дворянства»

Уникальная возможность познакомится с настоящим дворянским «родовым гнездом»

09 января | 15:23
С 2012 года в музее-усадьбе в Захарово работает конный двор. Это комплекс сооружений, предназначенных для содержания лошадей и животных: конюшня с денниками для постоя лошадей, плац для тренировок по выездке лошадей, левады для выгула лошадей, скотный двор (гуси, куры, козы, кролики, кошки, собаки) и хозяйственные постройки.
Конным двором управляет конно-спортивный клуб «ПриБой» — сообщество профессиональных спортсменов-конников, занимающихся популяризацией и развитием конного спорта, а так же организацией спортивных и развлекательных мероприятий, катания верхом и в упряжках.

20 ноября | 19:00
Очень понравился музей в Вяземах!