Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

Музей существует совсем недавно. Однако историческая обстановка на территории заповедника воссоздана с такой любовью, что поездка в это живописное место просто обязательна и для любителей творчества Александра Блока, и для фанатов поэзии Серебряного века, и для знатоков русского быта. В музейный комплекс входят три усадьбы: Шахматово, Тараканово и Боблово.
Московская область, Солнечногорский район, д. Тараканово
8 (965) 252-83-94; 8 (905) 706-95-38

Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока — официальное название музея в восстановленной усадьбе поэта А. А. Блока Ша́хматово. Усадьба расположена в Солнечногорском районе Московской области, недалеко от деревни Тараканово, в 22 км на север от Солнечногорска по Вертлинскому шоссе.

/https://ru.wikipedia.org/

Шахматово: «дворянское баловство»

Центр музея-заповедника — усадьба Шахматово, расположенная в 82 км от Москвы. В 1874 году ее купил дед Александра Блока, профессор ботаники Бекетов. Усадебный дом, широкий двор, сад со множеством извилистых дорожек, березовая аллея, шиповник, сирень, жасмин, варенье в тазу, семейные обеды за большим столом… Будущий поэт жил здесь, окруженный любовью и заботой, сюда приезжал почти каждый год своей, к сожалению, недолгой жизни.
«Золотое детство… дворянское баловство… нет места, где бы я не прошел без ошибки ночью или с закрытыми глазами». В Шахматове Блок написал около 300 стихотворений, здесь поэт встретил свою Прекрасную Даму — Любовь Дмитриевну Менделееву, супруги венчались в старинной церкви Михаила Архангела в 3 км от усадьбы.

В 1910 году, после смерти отца, Блок стал полноправным владельцем дома и перестроил его по собственному проекту. В мезонине устроил библиотеку, в новой двухэтажной пристройке оборудовал кабинет. В июле 1921 года дом сгорел. В советское время сюда приезжали поклонники творчества поэта, в 1970 году на поляне на территории усадьбы стали проходить общероссийские праздники поэзии.

Музей друзей

В 1984 году начались работы по созданию музея. Дому решили вернуть вид 1910 года, когда Блок прожил в Шахматове особенно долго и сам работал над его планировкой. Восстановительные работы проводились очень тщательно, в плане реконструкции были не только такие важные объекты, как флигель, амбар или каретный сарай, но и незначительные на первый взгляд детали: «клумба», «две ели», «куст лиловой сирени». Главный дом был восстановлен в 2001 году, 5 августа Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока принял первых посетителей. В доме разместились прихожая, девичья, комнаты жены и бабушки поэта, кабинет дедушки, голубая гостиная, столовая с выходом в парк.

У нового музея не было собственных коллекций. Сотрудники начали комплектовать фонд музея, любители творчества Александра Блока дарили ему вещи из своих личных собраний… Гордостью музея стала коллекция автографов, среди них — рукописи ранних блоковских стихотворений. Есть в доме и реликвии семьи Бекетовых: чернильный прибор, шкатулка с портретом, вышитое полотенце, иконы, личные вещи поэта и его жены. Мебель из Шахматова — комоды, кресла, зеркала — принесли в музей местные жители, из Петербурга от потомков Бекетовых была привезена коллекция мемориальной мебели, в том числе посудный и книжный шкафы, рабочий столик-комод, ломберный столик, книжный стеллаж и многое другое. В экспозицию вошла типичная мебель середины XIX — начала XX веков.

Тараканово и Боблово

В селе Тараканово в бывшей земской школе в 1980-е годы была открыта первая экспозиция, посвященная Александру Блоку. Сейчас усадьба, получившая название по имени ее владельца, капитана Тараканова, входит в музейный комплекс.

Усадьбу в Боблове в 1865 году приобрел Дмитрий Иванович Менделеев — великий химик, создатель периодической таблицы химических элементов, отец жены Блока. Дом, построенный по проекту хозяина, стоял на вершине холма и удивлял гостей оригинальной архитектурой. В имении Менделеев вел метеорологические наблюдения, ставил опыты по агрохимии, выращивая на своих полях обильный урожай. 7 августа 1887 года для наблюдения солнечного затмения ученый совершил здесь полет на воздушном шаре. В Боблове открыт музей Менделеева.

Экскурсии и не только

На территории музея-заповедника проводятся следующие экскурсии: в Шахматове — по всей усадьбе, по главному усадебному дому, по выставке во флигеле, в усадьбе работает конюшня; в Тараканове — по территории усадьбы, по выставке в земской школе; в Боблове — по территории усадьбы и парку, по выставке в доме Ильина — Смирновых. Между разными частями комплекса проводятся «дорожные экскурсии» по маршрутам Солнечногорск — Тараканово — Шахматово и Тараканово — Боблово.

В Центре семейного отдыха «Золотое детство» (усадьба Шахматово) и земской школе (усадьба Тараканово) проводятся игровые и образовательные занятия для детей в возрасте от 5 до 12 лет: «Один день в земской школе», «Ботаническая прогулка», «Игры блоковского времени», «Бабушкин сундук» и другие. В дворянской усадьбе можно отпраздновать Новый год и Рождество, Последний звонок и день рождения ребенка.

Как добраться

На машине: до усадеб Тараканово и Шахматово — по Ленинградскому шоссе, далее по Таракановскому шоссе до села Тараканово, далее по указателю до усадьбы Шахматово; до усадьбы Боблово — по Ленинградскому шоссе до деревни Давыдково, далее направо до поселка Зубово, далее до деревни Попелково и по указателю до усадьбы Боблово.