Музей техники Вадима Задорожного

Самый большой в России частный музей старинной техники
Один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники
Московская область, Красногорский район, п. Архангельское, 4 км. Ильинского ш., стр. 9
с 01 октября по 11 апреля: Понедельник - выходной день Вторник–пятница: с 10:00 до 19:00 (касса до 18:00) Выходные и праздничные дни: с 10:00 до 20:00 (касса до 19:00) с 12 апреля по 30 сентября: Без выходных дней. Понедельник–пятница: с 10:00 до 20:00 (касса до 19:00) Выходные и праздничные дни: с 10:00 до 21:00 (касса до 20:00)
+7 (495) 662-38-18 (ежедневно с 10:00 до 19:00)
  • Аллея военной техники

Музей Техники Вадима Задорожного – это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Здесь собраны лучшие антикварные машины прошлого столетия: боевая техника, оружие, воздушный транспорт, мотоциклы и, конечно, ретроавтомобили.  Все они отреcтаврированы, и если и не находятся на ходу, то внешне выглядят безупречно.

На сегодняшний день  Музей техники – это целый комплекс, состоящий из выставочных залов, реставрационных мастерских, уличной экспозиции, библиотеки, ресторана, офисных и административных помещений. Собрание Музея техники насчитывает свыше 1000 экспонатов. На первом этаже музея представлена  вторая в мире  по величине коллекция автомобилей марки Horch (пальма первенства принадлежит музею марки в Цвикау). Также здесь можно полюбоваться на редкие  машины исчезнувших автомобильных марок – несколько моделей французской компании, основанной Эмилем Делайе  -  «Delahaye», один из лучших американских представительских автомобилей 1910-х годов - Lozier Type 77, а так же Rolls-Royce выполненный в единственном экземпляре.

В Музее представлена целая экспозиция, посвященная исключительно советскому автопрому – Гараж Страны Советов. Главенствующее место в ней занимают известные всем автомобили заводов ЗИС (ЗИЛ) и ГАЗ. В экспозиции можно увидеть подлинный автомобиль Иосифа Сталина, машину, на которой встречали Юрия Гагарина, автомобиль, подаренный Леонидом Брежневым Эрику Хоннекеру.

Коллекция мотоциклов включает в себя: военные модификации немецких ВМW и Zundapp, неповторимые английские BSA и Velocette,  американские Harley Davidson и Indian. Кроме того, в Музее представлена большая экспозиция мотоциклов Jawa, позволяющая проследить развитие этой марки от ее истоков, и заканчивая  моделью легендарной «12ти вольтовки». Коллекция советских мотоциклов охватывает периоды от начала их производства до советской классики мотопромышленности – это любимые отечественные ПМЗ, Иж, Днепр, Урал и кроссовые машины.

Музейная коллекция бронетанковой техники и орудий насчитывает более 100 экспонатов и прослеживает историю развития  военно-технической мысли на протяжении XX-го века. Здесь представлены такие экспонаты, как например легендарный советский средний танк Т-34, признанный лучшим в мире, среди машин, участвовавших во Второй мировой войне, боевые бронированные машины на гусеничном и колесном шасси, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и зенитные ракетные комплексы.

Специальный отдел Музея, состоящий более чем из 50 наименований, посвящен лучшим образцам стрелкового оружия. Среди них автоматы Михаила Тимофеевича Калашникова, пистолеты-пулеметы Хуго Шмайсера, Ганса Фольмера, пулеметы Хайрема Максима.

В Музее представлена обширная коллекция конструкторского бюро А.С. Яковлева, включающая такие уникальные самолеты как АИР-1, легендарный истребитель Великой Отечественной войны «Як-1», самолет вертикального взлета «Як-38» и Як-141. Также вы можете увидеть реплику триплана Fokker Dr 1, который принадлежал легендарному немецкому летчику Манфреду фон Рихтгофену, более известному как «Красный Барон», а также реплику французского биплана SPAD VII.

КАК ДОЕХАТЬ

На маршрутных такси №151, №541, №549, №568 и на автобусах №541, 549, 568 от станции метро «Тушинская», а также от станции метро «Строгино» на маршрутном такси «Строгино — Захарково».

Ближайшие связанные события

04 Февраля, 01:00 - 28 Декабря, 01:00

"Гараж страны Советов"

Автомобили отечественного автопрома в постоянной экспозиции