Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

Партнёрский проект Государственного автономного учреждения культуры Московской области «Центр культурных инициатив» и некоммерческого партнерства «Город-Музей» при поддержке Министерства культуры Московской области.
г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 205
8 (985) 335-02-20, 8 (985) 180-09-61

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» – это партнёрский проект Государственного автономного учреждения культуры Московской области «Центр культурных инициатив» и некоммерческого партнерства «Город-Музей» при поддержке Министерства культуры Московской области. Открытие музея-резиденции в Коломне 1 декабря 2011 года было приурочено ко дню посещения Никитой Хрущевым выставки художников-авангардистов в Манеже 1 декабря 1962 года. Музей показывает советскую Коломну 60-х годов, доносит черты коммунального быта и диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели.

Музей-резиденция находится в самом центре Старого города и на самом революционном перекрестке Коломны – на углу улицы Октябрьской революции и площади Двух Революций. Из окон музея-резиденции открывается вид на старую торговую площадь и памятник жертвам двух революций, маленького серебристого Ленина и храм Иоанна Богослова, колокольня которого является главной вертикалью Старого города. Этот вид соединяется в причудливый триптих – самый ценный экспонат музея-резиденции.

Дом, где обосновалась Арткоммуналка, примечателен тем, что стал поворотным в судьбе писателя Венедикта Ерофеева. Здесь, в винном отделе гастронома «Огонёк» Веничка Ерофеев, изгнанный в 1963 году из Коломенского института, навсегда перестал быть студентом и стал чернорабочим. Именно отсюда начался его «очень жизненный путь» – путь скитаний и творческой свободы. Изгнанный полвека назад из Коломны за то, что посмел быть другим, Ерофеев вновь вернулся в город. Вернулся, чтобы дать ему возможность пережить, понять и принять Другой опыт, Другое переживание, Другого человека. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев – стал гением места музея-резиденции.

Время, Место и его Гений предопределили не только название и необычный формат нового культурного объекта Коломны, но и его миссию – начать в историческом центре исторического города перманентную творческую революцию, генерирующую современный арт. Ее конечная цель в том, чтобы разгерметизировать городскую среду, сделать ее открытой, эмоционально-комфортной и толерантной. Арткоммуналка функционирует в формате резиденции для художников и писателей, создающих здесь и сейчас новое искусство и новую литературу. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая грантовая лаборатория и мастерская круглый год.

Арт-резиденты в 2012 году: Миша Ле Жень (Саратов, выставка «А, К, Ц, И, И»), Вита Буйвид (Москва, выставка«Past painted»), группа «Мыло» (Санкт-Петербург, выставка «Положение вещей»), арт-группа «Археоптерикс» (Ижевск-Берлин, выставка «Ловля блох в Коломне»), Мирона Раду (Румыния, выставка «24 года в 24 оттенках одиночества»), арт-группа «Синие носы» и Евгений Иванов (Москва-Новосибирск, выставка «Русские чудовища»).

Арт-резиденты в 2013 году: Антон и Павел Якушевы (Коломна, проект «Тяжелая иллюстрация» по мотивам поэмы В. Ерофеева «Москва – Петушки»), Петер Баухьюс (Мюнхен, «Утраченные сокровища – вольная интерпретация), Михаэла Дашкова (Ничего не случилось в Коломне), Т/о «Куда бегут собаки» (Екатеринбург, выставка-инсталляция «Пауза»).

Литрезиденция по своей сути есть лаборатория смыслов – «писательский кабинет» с возможностью живого общения с публикой и жителями города. Литературные резиденты-жители Арткоммуналки: Наталья Шмелькова (Москва, 2012 год), Слава Лён (Москва, 2012 год), Сергей Левитов (Чаплыгин-Раненбург, март-апрель 2013 года), Денис Осокин (Казань, апрель-май 2013 года).

В «Арткоммуналке» проходят образовательные занятия, мастер-классы, экспертные встречи, лекции специалистов, музыкальные события – всё это объединяет вокруг музея-резиденции творческих людей, формирует так необходимое современным горожанам новое интеллектуальное пространство.