г. Дубна, Московская обл., ул. Флерова, д. 6
В настоящее время музей закрыт на капитальный ремонт. Ожидаемое время открытия – сентябрь 2016 года.
(49621) 65-831
  • Музей истории науки и техники ОИЯИ (Объединенного института ядерных исследований)

Музей посвящен непосредственно  истории, научным достижениям и научно-просветительской деятельности института. В экспозиции макеты научных установок, приборы, фото и пр. материалы, в том числе личный микроскоп И.В. Курчатова.
Музей истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований – это центр, деятельность которого направлена на просвещение населения в области ядерной физики, физики элементарных частиц и развитие общественного интереса к деятельности ОИЯИ и фундаментальным исследованиям по ядерной физике в целом.
Музей входит в Ассоциацию научно-технических музеев Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ).
Музей занимает в настоящее время три помещения:
- зал постоянной музейной экспозиции
- выставочный зал
- рабочий кабинет сотрудников
Экспозиция музея представлена более чем 30 моделями и приборами, а также портретами основоположников и иллюстративным материалом.
В фондах музея находится более тысячи единиц хранения фото-, аудио-, и видео-материалов, большой архив рукописей.
Библиотека музея содержит книги об ученых, истории науки, истории и культуре России, истории ОИЯИ; периодика представлена журналами "Вопросы истории естествознания и техники", "Мир музея", "Природа", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь" и др.
В выставочном зале музея проводятся тематические выставки по истории науки и краеведению, приуроченные к знаменательным датам; выставки живописи, графики и прикладных работ сотрудников ОИЯИ и членов их семей, детских творческих коллективов Дубны, а также выставки иногородних художников, чья жизнь и творчество связаны с историей Института.
Важным элементом повседневной работы музея являются научно-популярные лекции и лекции по истории ОИЯИ и города Дубны для школьников и студентов, а также для гостей города и иностранцев, приезжающих на работу в ОИЯИ и членов их семей. Музей работает в качестве образовательной площадки Учебно-методического центра ОИЯИ и Международного университета природы, общества и человека "Дубна".
В музее функционирует регулярный историко-научный семинар, в рамках которого организованы циклы лекций "История открытий - от первого лица" и "Личности институтской Дубны". Эти циклы лекций призваны персонализировать историю ОИЯИ и осмыслить вклад Дубны в развитие мировой науки.
Музей не замыкается в ограниченных экспозиционных помещениях, а идет в школы. Музей практикует активную помощь городским школам в проведении научно-практических конференций по физике и истории науки. Так, например, музей передал в школы материалы, связанный с юбилеями Д.И. Менделеева и Д.И. Блохинцева и помог в организации научно-практических конференций, посвященных этим выдающимся ученым.

Как добраться: электрички с Савеловского вокзала и автобусы от станции метро «Савеловская» ходят почти каждый час. Время в пути в пути 2-2,5 часа. Доехать необходимо до вокзала «Дубна», далее до музея можно пройти пешком (около 10 минут по улице Вавилова в сторону площади Мира).