Музей-информационный центр ПАО «Машиностроительный завод» в Электростали

Сегодня ПАО «Машиностроительный завод» - один из крупнейших в мире производителей  ядерного топлива.
ходит в Топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».
Завод был основан в 1917 году как снаряжательный завод по производству снарядов.
Является одним из двух заводов, положивших начало городу Электросталь.
В музее представлены исторические материалы о предприятии и городе, информация о работе завода, образцы продукции завода, в т.ч. твэлов и ТВС.

144001, Московская область, г.о. Электросталь, ул. К. Маркса, дом 14.
В будние дни с 8.00 до 16.30 часов.
Музей - 8 496 57 7 99 22, пресс-центр завода (отдел по связям с общественностью) - 8 495 702-97-77, экскурсии в музей также организует Музейно-выставочный центр Электростали - тел. 8 496 5711572
Снаряжательный завод (в настоящее время – ПАО «Машиностроительный завод») был построен для производства боеприпасов в 1916-1917 годах, в годы Первой мировой войны. В боеприпасах русские войска нуждались особенно остро. На десять выстрелов неприятельской артиллерии русские пушки могли ответить только одним.
28 февраля 1917 года завод выпустил первую партию снарядов.
Хозяином завода был Второв Н.А., крупный предприниматель, промышленник, финансист начала 20 века.
Исключительно важную роль сыграл завод в годы Великой Отечественной Войны. В эти годы завод выпускал 82 типа боеприпасов. На заводе впервые в стране снаряжены реактивные снаряды для легендарных «Катюш».
С 1945 года Снаряжательный завод стал первым предприятием, который вошел в атомную отрасль страны по программе создания атомной, а затем и водородной бомбы и активно работал над созданием комплектующих и изделий, необходимых для выпуска ядерного оружия.
1954 год стал началом развития нового направления деятельности предприятия – производство тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомной энергетики.
Следующим этапом развития предприятия явилась организация производства активных зон для атомного флота. В 1957 году спущена на воду в Советском Союзе первая атомная подводная лодка, в декабре 1959 года спущен на воду первый атомный ледокол «Ленин».
Завод в 60-е годы вновь перепрофилировался и приступил к массовому производству ядерного топлива для атомных электростанций.
Сегодня ПАО «Машиностроительный завод» - один из крупнейших в мире производителей  ядерного топлива, которое поставляется не только на атомные станции России, но и  иностранных государств, у предприятия есть возможность производить топливо для всех видов реакторов, исполнять заказы любой сложности.
В заводском музее имеются стенды, посвященные Н.А.Второву, основателю завода, макеты технологических участков, фотографии тех времен. Также представлены образцы реактивных снарядов «Катюша»,  другие боеприпасы, образцы твэлов и ТВС, многое другое.
Музей находится в здании, построенном в 1915 году.