Музей елочной игрушки «Клинское подворье»

Музей елочной игрушки находится в Клину совсем не случайно, именно этот город и его окрестности в начале XIX века стали центром развития стеклодувного промысла.
141600, Московская область, г. Клин, ул. Староямская, д. 4
+7 (496) 242-40-34, 8-916-246-60-34

12 залов новогодних чудес

Музей и фирменный магазин при нем относятся к объединению «Елочка» - фабрике, на которой уже много десятилетий производят елочные украшения. Здесь делают шары и гирлянды, верхушки для елок и формовые игрушки, в том числе расписанные вручную. Местные стеклодувы и художники придумывают новые модели и используют современные технологии, но в целом вид игрушек за последние сто лет не сильно изменился, и это правильно, ведь в праздновании Нового года и Рождества традиции имеют огромное значение.

Многовековую историю елочной игрушки можно проследить в двенадцати залах музея. Гостей встрчает елка, украшенная сахарными розами и яблоками.  Один из залов музея превращен в крестьянскую избу конца позапрошлого столетия, здесь оборудовано рабочее место стеклодува. Елочные игрушки советского периода представлены в отдельном зале, новогодние украшения этого времени выполнены в форме звезд, орденов, самолетов и дирижаблей, расписаны советской символикой. В Зале Щелкунчика украшена нарядная сказочная елка, звучит музыка – именно в Клину композитор Петр Ильич Чайковский закончил работу над своим балетом «Щелкунчик».

Из истории елочной игрушки

Жители европейских стран начали украшать свои дома к Новому году в конце Средних веков, наряжать деревья стало по-настоящему модно в XVI веке. Классические правила украшения олицетворяют библейские символы: на макушке елки – «вифлеемская звезда», яблоки (шары) – «запретный плод», электрические гирлянды в наше время заменяют свечи. До середины XVIII века украшения были исключительно съедобными – конфеты, орехи, фрукты, потом стали пользоваться популярностью более нарядные – золоченые шишки, бумажные цветы, раскрашенные яичные скорлупки, фигурки из латуни.
В 1848 году в немецком городке Лауш были изготовлены первые елочные шары – их делали из стекла, изнутри покрывали слоем свинца, а снаружи украшали блестками. Позже открытие газового завода позволило изготавливать тонкостенные шары любых размеров. Мастера могли выдувать игрушки любой формы: виноградные гроздья, птиц, рыбок, фигурки Санта-Клауса… В начале ХХ века новогодние украшения начали выпускать и в других странах.
В России ель стала главным новогодним деревом при Петре I, а мода наряжать елку к Рождеству укоренилась при Николае I, его супруга императрица Александра Федоровна, уроженка Пруссии, перенесла этот обычай из Германии. Как и в Европе, в России самыми распространенными долгое время оставались съедобные украшения, в частности, фигурки из песочного теста, завернутые в фольгу. Первые стеклянные игрушки также были привезены из Германии. Но и отечественные мастера быстро освоили их производство.

Экскурсии и программы

Во время экскурсии в музей можно не только осмотреть экспозицию, но и увидеть, как делают елочные украшения – программа предусматривает осмотр пяти производственных цехов. В стеклодувном цехе мастера превращают жидкое стекло в объемные игрушки. В цехе росписи художницы раскрашивают шары и сосульки, укладывают снег на крыши сказочных домиков, присыпают игрушки золотыми и серебряными блестками. Посетители могут принять участие в мастер-классе и собственноручно расписать стеклянные шары.

В музее «Клинское подворье» празднуют Новый год и Масленицу, Дни рождения Деда Мороза, Матрешки и Домового. Для детей и взрослых проводятся театрализованные экскурсии – познавательно-развлекательные программы с костюмированными персонажами: «Приключение бусинки», «Сказки из бабушкиного сундучка», «Назад в будущее», «Три желания».

Как добраться

Из Москвы до музея – на электричке с Ленинградского вокзала до станции «Клин», далее на маршрутном такси до остановки «Улица Гайдара».

На автобусе № 437 (Москва-Клин) от станции метро «Водный стадион» до конечной остановки «Автостанция», далее на маршрутном такси.

На автомобиле по Ленинградскому шоссе до памятника «Пушка».