Можайск. Пограничный город в сердце России

Можайск несправедливо считают чем-то вроде обязательной остановки по дороге в Бородино. Однако, даже просто выйдя на главной площади этого древнего города, понимаешь, что здесь можно провести незабываемый день!
  • Ново-Никольский собор в Можайске
  • Рождественский Лужецкий монастырь

Город был основан в 1231 году в верховьях реки Москвы. В 1303 году Можайск вошел в состав Московского княжества и стал важным стратегическим пунктом на западе от Москвы - именно в это время город пережил период военно-политического рассвета и стал одним из духовных центров Московской Руси. Именно здесь произошло явление святителя Николая Мирликийского (более известного в народе как Никола Можайский) с мечом и храмом в руках.

Со времен Ивана Грозного за Можайском прочно укрепляется слава мощного форпоста Московских земель, которую город подтверждал на протяжении всей истории России. Так, в 1612 году ополчение Минина и Пожарского, освободив Москву от поляков, погнало интервентов дальше на запад и именно под Можайском разгромило войско гетмана Хоткевича, обратив его в паническое бегство. Во время Отечественной войны 1812 года здесь шло формирование частей русской армии перед выдвижением на Бородинское поле, что находится в 10 километрах от Можайска. А летом 1941 года город стал центром Можайской линии обороны, в задачи которой входило сдерживание гитлеровских соединений группы «Центр», рвавшихся к Москве.