МКУК «Лотошинская централизованная библиотечная система»

МКУК Лотошинская централизованная библиотечная система

Библиотечное обслуживание населения Лотошинского муниципального района осуществляют 16 библиотек, объединенных в Муниципальное казенное учреждение культуры «Лотошинская ЦБС»: центральная районная библиотека, центральная детская библиотека, 14 сельских библиотек-филиалов.

Население городского поселения Лотошино обслуживают 7 библиотек, Микулинского сельского поселения – 5 библиотек, Ошейкинского сельского поселения – 4 библиотеки. Создана сеть из 44 пунктов выдачи литературы для обслуживания трудовых коллективов на предприятиях и в организациях. Жителей отдаленных и малонаселенных деревень обслуживает Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Сейчас книжный фонд 16 библиотек района составляет 169209 экземпляров литературы. Более 10 тысяч лотошинцев, в том числе 3300 детей являются постоянными читателями библиотек.

Найти единомышленников, людей с общими литературными и житейскими интересами помогают читателям объединения, кружки и клубы по интересам. В библиотеках ЦБС работает 30 объединений. Более 35 лет в центральной районной библиотеке собирает единомышленников клуб «Гелиос», более 15 лет – клуб «Посиделки в травяной горнице»

143800, Московская область,п. Лотошино, ул. Центральная д. 40
Часы работы: с 10.00 до 19.00 Суббота и воскресенье: с 10.00 до 18.00

Библиотека прошла большой и интересный путь.

В 20-е годы библиотека находилась в дворянском доме князей Мещерских в Лотошино. В 30-е годы, после того как дом был разрушен, библиотеку перевели в церковь Преображения Господня. Фонд библиотеки расположился на деревянных стеллажах на втором этаже храма. В 1932-1934 годы церковь была разрушена. Библиотека расположилась в деревянном доме на улице Красноармейской, книжный фонд составлял около 2 тысяч экземпляров, число читателей – 500 человек. Так как книг было очень мало, их выдавали по одной книге на руки.

В 1941 году во время оккупации Лотошинского района немецко-фашистскими захватчиками все учреждения района, в том числе и Лотошинская районная библиотека, были переведены в деревню Новошино, благодаря чему удалось сохранить книжный фонд библиотеки. Библиотека размещалась в доме одной местной жительницы, где было отгорожено два окна, выдача книг читателям осуществлялась через окно. Здание библиотеки в п. Лотошино было полностью уничтожено.

В 1944 году началось строительство здания новой библиотеки. Библиотека строилась по частям, сначала работал абонемент, потом открылся читальный зал, детская библиотека. В 50-е годы строительство было закончено. Отопление в библиотеке было печное, освещалось помещение керосиновыми лампами. Библиотека была самым красивым зданием в поселке.

Библиотека вела большую работу по привлечению читателей, популяризации и пропаганде книг. Для библиотечных работников Лотошинского района проводились семинары в районной библиотеке.

С 1 сентября 1977 года государственные массовые библиотеки Лотошинского района были централизованы в единую систему на базе Лотошинской районной библиотеки.

В 1989 году библиотека переехала в новое, специально построенное для нее здание.

Торжественное открытие библиотеки 16 сентября 1989 года