Михаило-Архангельский храм села Карпово

Михаило-Архангельский храм села Карпово сооружен по проекту архитектора Николая Петровича Маркова на месте старой деревянной церкви в 1884 г. Имена жертвователей перечислены на металлической закладной доске, находящейся в притворе храма. Внутренняя отделка храма продолжалась до 1891 г. Храм являет собой скромный образец сельской культовой постройки конца XIX в.: бесстолпный, одноглавый, с равновеликой трапезной и шатровой колокольней в два яруса. Декоративное убранство здания достаточно сдержанно.Единственный престол Михаило-Архангельский. Иконостас кон. XIX в., росписи 1977. Церковь в Карпове никогда не закрывалась.     Ее настоятель священник Андрей Воскресенский расстрелян в 1937 г. на полигоне Бутово. В храме сохранились иконы и иконостас конца XIX в., имеется чтимый Казанский образ Божией Матери.
140222, Московская область, Воскресенский район, село Карпово
Ежедневно с 8-00 до 13-00 Вечернее богослужение: осень, зима - 15-00 весна, лето - 17-00 Литургия 8-00
+7(925)404-29-22
  • Михаило-Архангельский храм села Карпово

Михаило-Архангельский храм села Карпово сооружен по проекту архитектора Николая Петровича Маркова на месте старой деревянной церкви в 1884 г. Имена жертвователей перечислены на металлической закладной доске, находящейся в притворе храма. Внутренняя отделка храма продолжалась до 1891 г. Храм являет собой скромный образец сельской культовой постройки конца XIX в.: бесстолпный, одноглавый, с равновеликой трапезной и шатровой колокольней в два яруса. Декоративное убранство здания достаточно сдержанно.Единственный престол Михаило-Архангельский. Иконостас кон. XIX в., росписи 1977. Церковь в Карпове никогда не закрывалась. Ее настоятель священник Андрей Воскресенский расстрелян в 1937 г. на полигоне Бутово. В храме сохранились иконы и иконостас конца XIX в., имеется чтимый Казанский образ Божией Матери.
     15 декабря 2016 года храму Михаила Архангела в селе Карпово исполнится 125 лет. Все эти годы в храме шли и идут исправно службы.
Храм стоит на пригорке, величаво возвышаясь, и хотя он небольшой по размерам, удивляет глаз гармоничностью и красотой. Стены его можно сравнить с белым подвенечным платьем невесты. Над главами храма вознеслись новые позолоченные кресты, крыша покрылась сусальным золотом - весь внешний вид церкви радует глаз христианина. А новые красные дорожки вокруг храма и перед входом - как они украшают храм!

Как добраться: от Казанского вокзала до станции 88 км., далее на автобусе №38, №23 до остановки "Карпово"

Храмовые праздники
19 сентября - Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех