МБУК ДК "Металлург" ГПС СМР

Дом культуры «Металлург» создан в 1939 году и является ровесником г.Ступино. «Зимний клуб» (как его называют по памяти) - это история города, история человеческих судеб старшего поколения ступинцев. С вводом в строй нового здания Дворца культуры «Зимний клуб в течении 40 лет выполнял функцию кинотеатра. В 1996 году клуб передали с баланса градообразующего предприятия – Ступинского металлургического комбината в муниципальную собственность и он вновь вернул свое первоначальное назначение в качестве Дома культуры «Металлург».
На сегодняшний день Дом культуры «Металлург» является юридическим лицом, объединивший в своем составе 11 структурных подразделений: Белопесоцкий ДК, ДК «УПП ВОС», Левопойменский клуб, Лужниковский ДК, Староситненский ДК, Ситне-Щелкановский ДК, Городищенский ДК, киносеть, Муниципальный ансамбль песни и танца, центр МТО.
Работа учреждения направлена на создание и предоставление качественных    культурно - досуговых услуг населению Ступинского муниципального района и в частности городского поселения Ступино, в том числе:
1.    Проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, на воспитание социально активной личности.
2.    Обеспечение жителей города услугами сферы культуры. Активизация досуга всех категорий населения.
3.    Организация летнего досуга и занятости детей, подростков и молодежи;
4.    Организация кинопоказов населению;
5.    Оказание платных услуг населению
       Реализуя эти цели, учреждение осуществляет свою деятельность дифференцированно, на основе конкретных запросов и потребностей населения, активно используя средства и формы организации досуга, расширяя спектр культурных услуг и качество создаваемого культурного продукта.
       Задача работников учреждения поддержать тех, для кого занятия всеми видами творчества становятся предпочтительным времяпрепровождением (во всех возрастных группах).
               Приоритетными задачами работы МБУК ДК «Металлург» являются:
- Привлечение широких слоев населения к участию в культурной, образовательной, просветительской деятельности:
- популяризация и развитие народного художественного творчества;
- пропаганда здорового образа жизни;
- сохранение и развитие культурно - исторических традиций;
- воспитание гражданственности и чувства патриотизма у подрастающего поколения;
- формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения;
- укрепление семейных отношений;
- развитие сферы платных услуг, как дополнительного источника финансирования
 В настоящее время в МБУК ДК «Металлург» работают более 100 творческих коллективов, в том числе -  кружки, клубы по интересам, любительские объединения художественной самодеятельности и прикладного творчества.
Среди них гордостью учреждения является Ступинское литературное творческое объединение «Родники», оно  одно из ведущих творческих коллективов Ступинского района, и одно из лучших  литературных объединений Московской области, о чем свидетельствуют высокие награды. ЛИТО «Родники» ведет активную издательскую деятельность в местной и российской печати, пропагандируя и поддерживая Ступинских поэтов и прозаиков.
С 2000 г. в ДК Металлург  создан и плодотворно работает коллектив Хор ветеранов войны и труда «Родина», активная жизненная позиция этого коллектива снискала уважение и признательность у жителей города и района.
Дом культуры «Металлург» в своей работе использует разнообразные формы работы и направления культурно-досуговой деятельности.

142800, Московская область, г. Ступино, улица Пушкина, дом 25
8(496) 644-22-22; 8(496) 644-11-42