МАУК "Культурно - Эстетический центр". Города Дзержинского.

Культурно - эстетический центр - это историко-краеведческий музей, детские студии художественного творчества, выставочный зал и  зал заседаний городской Думы. На выставочных площадях КЭЦ проходят выставки профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также экспозиции, представленные любителями: совсем юными и уже взрослыми мастерами.

г.Дзержинский, Россия ул. Спортивная,12
10:00 до 18:00
+7 (495) 551-17-90

Культурно-эстетический центр – муниципальное учреждение (КЭЦ) созданпо инициативе первого Главы города Дзержинского Виктора Ивановича Доркина. Постановление о создании КЭЦ было подписано 2 апреля 1996 года, открытие же его состоялось 14 сентября 1996 года. В создание культурного центра города большой творческий вклад внесли В.И. Доркин, его заместитель по социальным вопросам О.Г. Довгиль, первый директор «Информационного центра» С.И. Рыбальченко, начальник предприятия «Итекс» Н.Н. Лазурин и др.

Сегодня КЭЦ – это историко-краеведческий музей, детские студии художественного творчества, выставочный зал и VIP-зона для приема гостей, перепрофилированная в 2009 году в зал заседаний городской Думы.

Музей – это зал ранней истории, связанной, в основном, с Николо-Угрешским монастырем, зал современной истории города – экспозиции Коммуны No2, завода No512, Великой Отечественной войны, предприятий города, зал народных промыслов и два мемориальных кабинета – Академика Б.П. Жукова и первого Главы города В.И. Доркина. В создании экспозиции ранней истории большая заслуга первого директора музея И.В. Антоновой, глубоко знавшей историю города. Периодически создаются тематические экспозиции, посвященные знаменательным датам, проводятся экскурсии для гостей и жителей города, организуются олимпиады и конкурсы для школьников, встречи ветеранов и другие мероприятия. В КЭЦ работают студии мягкой игрушки «Звездочка» (руководитель Г.А. Медведева), резьбы по дереву «Мастер» (руководитель Г.С. Шлыкова), батика «Шелковый ветер» (руководитель Л.В. Горобец), студии "Дизайн и прикладное творчество" (руководитель Телицына О.Л.), студия лоскутного шитья "Рукодельница" (руководитель Еременко Е.В.), студия "Теремок", лепка из глины и пластической массы (руководитель Громыко Н.О.), студия "Белая птица", арт-терапия для маломобильных групп населения (руководитель Павлова С. Л.), студия ИЗО "АРТ Мастерская" (руководители: Горобец Л.в. и Шабунин Д.Е.), студия ИЗО "Путешествуя по миру" (руководитель Ретинская Е. А.), студия английского языка для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Круг друзей" (руководитель Клюева М.А.), музыкальные занятия (руководитель Андреева О.С.). Кроме систематических занятий проводятся мастер-классы, притом не только в стенах КЭЦ, но и в городских школах, а также в рамках праздников (таких, как День Города), фестивалей, ежегодного городского Пасхального благотворительного марафона. В выставочном зале проводятся систематические выставки произведений творчества детей, посещающих студии КЭЦ, городские выставки детского рисунка и прикладного творчества, выставки картин городских художников, выставки фотокартин. Экспонируются работы заслуженных мастеров: художников, скульпторов, дизайнеров и др. В фондах КЭЦ хранятся живописные произведения, представляющие большую художественную и историческую ценность. Наряду с выставками в этом зале проводятся творческие встречи любителей литературы, художников, концерты мастеров искусств и коллективов художественной самодеятельности города. КЭЦ пользуется популярностью не только в городе. Об этом свидетельствуют многочисленные почетные грамоты, полученные КЭЦ, его сотрудниками и учащимися от губернатора Московской области, областной Думы и Министерства культуры Московской области, а также их многочисленные победы на всероссийских и международных конкурсах.

Ближайшие связанные события

01 Июня, 11:00 - 30 Июня, 19:00

«Домино»

МАУК «Культурно-эстетический центр» г. Дзержинский представляет фотовыставку, Саши Горобец «Домино»