Лыжные трассы в Электростали в районе водоёма "Юбилейный"

город Электросталь, улица Юбилейная, водоём Юбилейный
8-496-577-36-57
Лыжные трассы в Электростали расположены в лесном массиве, прилегающем к водоему «Юбилейный» (улица «Юбилейная»). Общая протяженность трасс около 20 километров. Условно трассу можно разделить на три части, каждая из которых имеет свои особенности и разную протяженность.
Непосредственно на берегу водоема располагается круг длиной в 1250 метров, который имеет один подъем в гору с уклоном 27 градусов и длинной около 100 метров. Он является отличной трассой для новичков, активно используется тренерами спортивной школы «Лидер – Электросталь» для занятий с младшими группами, когда необходимо, чтобы все спортсмены были на виду у тренера, для оттачивания технических навыков катания. На этой трассе проводится множество соревнований, как городских, так и ведомственных.
В прилегающем лесном массиве водоема существует трасса, известная своими традициями. Большой круг трассы составляет 5 км, а малый – 3 км. Чтобы попасть на малый круг, нужно в определенном месте свернуть с пятикилометрового круга, то есть просто сократить путь. В конце пути оба пути снова соединяются. Трасса носит имя Саввы Ивановича Золотухи, который  был директором «Машиностроительного завода» Электростали в 70-х годах прошлого столетия. Савва Иванович заботился о людях, об их отдыхе, об облике города. Именно Савва Иванович явился организатором и вдохновителем строительства водоема «Юбилейный» и этих лыжных трасс. При этом при создании на последних было освещение. Эти трассы пользуются большой популярностью у любителей лыжных прогулок всей семьей, бега, скандинавской ходьбы, пеших прогулок. Традиционно на этой трассе проводится спартакиада «Машиностроительного завода». В настоящее время трассы не освещены, поэтому катание возможно только в светлое время суток.
И, наконец, лыжная трасса «Солонога», которая начинается от водоема «Юбилейный», уходит вглубь леса и через 4 км приводит лыжника на стартовую поляну, от которой начинается 5-ти километровый круг, с поворотами на 1, 1.5, 3 км.  Проходит трасса по берегам небольшой речки Солонога, которая является притоком Клязьмы. Эта трасса также имеет свою историю. В начале 90-х годов группой лыжников-энтузиастов из нашего города, в связи с отсутствием достаточной пересеченной местности на трассе Золотухи и на водоеме, было решено проложить трассу именно здесь. Она была проложена по просекам и тропам, которые постепенно расширялись, и имеет 9 подъемов разной крутизны и протяженности, изобилует множеством поворотов. Тишина, удаленность от городов и автомагистралей, живописная речка, сложнопересеченный рельеф – вот те факторы, которые привлекают сюда лыжников. На этой трассе можно готовиться к серьезным соревнованиям. Здесь проходят открытые Первенства г.о. Электросталь, на которые с удовольствием приезжают из многих городов Подмосковья, Москвы, Рязанской, Владимирской и других областей. В народе ее называют «Электростальской Швейцарией».
Все эти трассы готовятся силами электростальских ветеранов лыжного спорта, легкой атлетики и комплексной спортивной школы «Лидер - Электросталь», которая имеет отделение «Лыжные гонки». В школе есть два снегохода и специальные приспособления – бороны и резаки для подготовки лыжных трасс. Лыжные трассы готовятся для конькового и классического хода.
В Городском лыжном центре «Комплесной спортивной школы «Лидер-Электросталь» по адресу г. Электросталь, ул. Комсомольская д.4а организован  прокат лыжного инвентаря по цене 300 рублей за пару за 2.5 часа. Он работает  ежедневно с 9.00 до 18.00.Имеются также теплые раздевалки, предоставляются услуги по подготовке, ремонту, хранению лыжного инвентаря.
Подробную информацию о трассах можно посмотреть на сайте Комплексной спортивной школы «Лидер-Электросталь» - elkdussh.ru, уточнить по телефонам школы  8-496-577-36-57; 8-496-575-02-55, а также найти на сайте  Физкультурно-спортивного клуба «Солонога» - www.fsk-solonoga.ru.
Адрес: город  Электросталь, улица Юбилейная, водоём Юбилейный.

Для того, что бы попасть на трассу, лыжнику необходимо добраться до водоема, пройти на прилегающую к водоёму территорию, встать на лыжи и добраться до горы, которую видно с любой точки.

С горы тоже можно скатиться и на лыжах, и на санках.

Припарковаться можно в парковочных карманах  около водоёма. Паркуются и вдоль дороги,  а также около домов напротив водоёма.

Как добраться:

Из Москвы по железной дороге – с Курского вокзала Горьковское направление или с иных станций Горьковского направления:
1 вариант: до ст. Фрязево, время в пути с Курского вокзала примерно 1 час 10 минут, далее - автобус № 60, время в пути примерно 30 минут, Остановка у пруда называется "2-я Юбилейная", далее несколько минут пешком до водоема.

2 вариант: до ст. Машиностроитель, далее пешком примерно 15 минут до водоёма или доехать да автобусе № 60, который останавливается рядом с платформой и затем около водоема. Остановка у пруда называется "2-я Юбилейная". Далее несколько минут пешком до водоема.

Автомобильным транспортом со стороны Горьковского шоссе:
с Горьковского шоссе повернуть на Электросталь, где въезд на улицу Карла Маркса, а не на Ногинское шоссе, повернуть налево на ул. Юбилейная, через небольшое расстояние слева будет водоём.

На автобусе:  в Электростали в район улицы «Юбилейная» можно добраться на маршрутном такси 111, на автобусе 60, 5, 18, относительно недалеко останавливается автобус 15.