Леоновщина

историческая местность
Леоновщина − историческая местность сложилась к XVI в., когда северную часть Крутинской волости Коломенского уезда передали помещикам. Южную часть Крутин даровали мелкопоместным дворянам. Северные Крутины имели одного (бывало и двух) владельца и создалось ощущение единства.
 В середине XVI в. этими землями владел Г. Желтухин. Затем, к 1578 г. хозяином стал И. М. Бутурлин и в XVII в. его наследники.
Леоновщиной местность стали называть по фамилии владельцев нескольких  деревень в XVIII - Леонтьевых. В это время в с. Горки построили церковь. Село впоследствии переименовали в Спасс-Леоновщину. Население, входящее в приход церкви обособилось от населения остальных Крутин.
В XIX - начале XX вв. Леоновщина входила в Василёвскую волость Егорьевского уезда.
Центр исторической местности Леоновщина - деревня(в прошлом село) Спасс-Леоновщина - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. В начале XX в. в селе проживало 6 семей священников, стояли две церкви, школа, народная библиотека, волостное правление, кузница, две пожарные трубы. Дважды в год — 6 августа (Преображение Господне) и 8 ноября (Михайлов день) проводили ярмарки. В 1926 г. в Спасс-Леоновщине оставалось 3 семьи священнослужителей и 4 семьи учителей.
Первая церковь в селе  построена в 1706 г. стольником Иваном Ивановичем Леонтьевым (деревянная во имя Преображения). В 1792 г. ее перестроили. В 1807 г. поблизости построили каменную церковь во Имя Троицы. В середине XIX в. Троицкую церковь разобрали, перестроили уже в 1869 г. В церкви три предела: Троицкий (средний), Успенский (правый) и Архангела Михаила и сват. Николая (левый).
В деревянной церкви после Октябрьской революции разместили школу, в каменной − завод «Василевский металлист». В этот период церкви и кладбищу, которое располагалось вокруг неё нанесен огромный урон. Здание Троицкой церкви утратило внутреннюю отделку, сломаны верхние ярусы колокольни, пробиты отверстия в стене.
При строительстве подсобных помещений захоронения, расположенные возле храма вскрывали, останки выбрасывали. Когда копали траншеи и фундаменты под инструментальный и кузнечный цеха потревожили могилы. Человеческие кости попадали в отвал, разбрасывались по всей территории и заливались бетоном. Ныне все останки некогда погребённых на церковном кладбище  собирают и помещают в особую нишу в стене храма. После окончании ремонтно-строительных работ после отпевания их предадут земле.
В 2007 г. храма (с новым храмонаименованием в честь Преображения) вернут верующим и начато восстановление здания.
Желающие помочь восстановлению храма в Спас-Леоновщине
могут перечислить средства на следующие реквизиты:
МРО православный приход Преображенского храма д. Спас-Леоновщина, Егорьевского района, Московской области, Московской епархии Русской Православной церкви
ИНН 5011014685
КПП 501101001
Расчётный счёт 40703810740120000220
В Сбербанке России Егорьевское ОСБ № 2692 Корр. Счёт 30101810400000000225 БИК 044525225

• Леоновщина

В состав Леоновщины входят существующие ныне населённые пункты:
д. Василёво - впервые упоминается под названием Василькова Старая в 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда на реке Люболове. До середины XVI в. являлась «черной»[1], впоследствии отдана Иваном Грозным в поместье Захарию Желтухину, от которого перешла к И. М. Бутурлину. Угодья деревни составляли 15 чети[2] пашни худые земли, 31 четь перелогу[3], 3 десятины[4] леса по болоту и 50 копен сена.
В 1627 и 1647 гг. деревня была за А. Бутурлиной. Пашни - 24 четей за счет перелога (10 чети) и перелога, поросшего лесом (11 чети).
В 1678 г. деревня записана за стольником Б. В. Бутурлиным, к началу XVIII в. перешла к стольнику И. И. Леонтьеву, затем к его сыну М. И. Леонтьеву.
Во второй половине XVIII в. деревня за Елизаветой Михайловной Еропкиной, женой П. Д. Еропкина. В XIX в. деревня принадлежала Новосильцевым.
В XIX в. в деревне из-за неплодородия земли развивались промыслы. Много было бондарей и размотчиков бумаги. Бондари ходили по деревням, изготавливали и ремонтировали деревянную посуду, а 218 из них отправлялись в отход — в Москву, Саратовскую, Астраханскую, Тамбовскую и Рязанскую губернии.
В 1885 г. в деревне был кабак и водяная мельница. В 1906 г. - 2 чайные, винная лавка, паровая (владелец − Н. Д. Мельников) и водяная мельницы. Крестьянин Я. З. Дорофейкин раздавал основы[5] ткачам.
В 1926 году в деревне была школа 1-й ступени.
В 1931 году образован колхоз им. Кирова, в который вошли лишь 23 хозяйства из 137.
Население: в 1885 г. – 922, в 2010 г. – 161.
д. Иваново - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: в 2010 г. – 518.
д. Иншино - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: в 1885 г. – 711, в 2010 г. - 118.
 д. Каменская - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: в 1885 г. – 352, в 2010 г. - 52.
д. Ларинская - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: 1885 г. - 524, 2010 г.  – 31.
с. Низкое - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. В середине XVI в. являлось в поместьем Петра Стрелина, на речке Корманце (левый приток Цны) и назвалось Низкое Раменье. В 1577 г. хозяином стал И. М. Бутурлин. Угодья составляли 20 чети пашни худой земли, 12 чети перелогу, 7 копен сена и 5 десятин непашенного леса.
В 1627 г. д. Низкая Раменьево владении окольничего Ф. Л. Бутурлиным. Находилось 7 крестьянских и 3 бобыльских двора. Пахотные угодья увеличились втрое. В XVII—XIX вв. д. Низкое принадлежало Бутурлиным, Леонтьевым, Еропкиным, князьям Гагариным. В 1870 г. в д. Низкое было 352 ревизские души, 733 десятин пашни, 320 десятин сенокосных угодий, 20 десятин выгонов и 20 десятин усадебной земли. У крестьян было 40 лошадей, 200 коров и 56 овец.
Во второй половине XIX — начале XX в. преобладал бондарный промысел. Крестьянин И.  Епифанов держал фотографии в Егорьевске и Рязани. Столяр Ф.  Малинов сделал в 1840-х гг. иконостас Воскресенского храма в с. Ильинский Погост. В деревне имелось: школа, 2 чайных, торговая лавка, кузница и ветряная мельница.
 В 1919 г. в пустоши Тимиревской построена и освящена деревянная Троицкая церковь.
В 1928 г. выходцы из деревни основали артель-коммуну «Чайка», которая продержалась  до конца 1930-х годов.
Население: в 1885 г. – 826, в 2010 г. – 65.
д. Панино - упоминается с 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: 1885 г.  -  558, 2010 г.  – 33.
д. Пановская – упоминается с 1578 г.  в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: 1885 г. – 579, 2010 г. – 41.
д. Суханово - впервые упоминается в 1578 г. в составе Крутинской волости Коломенского уезда. Население: 1885 г. – 633, 2010 г.  – 55.

[1] черные тяглые люди, государевы крестьяне — класс земледельческого населения России, сидевший на "черной", т. е. невладельческой земле
[2] четвёртая часть чего-либо
[3]  поле, забрасываемое на ряд лет для восстановления плодородия почвы
[4] Десятина единица площади в России до 1918 года, равная 1,0925 га.
[5] Осно́ва — продольная (вертикальная) система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся вдоль обеих кромок ткани. Вместе с системой утка́ образует ткацкое переплетение. Осно́вные нити также могут называться долевыми нитями.