Культурный центр «Дом Озерова»

Дом Озерова – современный культурный центр с богатой историей и уникальными площадками, студиями и кружками.
Коломна, Красногвардейская ул., 2
Ежедневно, с 10:00 до 18:00
+7 (496) 614-70-83

Дом Озерова – памятник архитектуры конца XVIII-начала XIX вв. Построен в стиле классицизма. Автором проекта дома считают знаменитого архитектора Матвея Казакова, прибывшего в Коломну в 1778 г. по повелению императрицы Екатерины II. Свое название дом получил по фамилии последнего владельца, купца I гильдии Алексея Семёновича Озерова, оставившего о себе добрую память щедрой благотворительностью.

Выставочная работа в залах особняка началась в 1980 году. За годы активной работы было организовано более 1500 выставок, на которых показывали свои работы лучшие мастера изобразительного искусства Коломны, Москвы, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время в культурном центре «Дом Озерова» работают три выставочных зала для сменных выставок, в которых экспонируются произведения живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии, народного творчества.

Основной выставочный зал является одновременно и концертным залом, обладающим прекрасной акустикой.

В культурном центре «Дом Озерова» работает Музейно-выставочный зал Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, Почётного гражданина города Коломны Михаила Георгиевича Абакумова.

В Художественном салоне можно приобрести подарки и сувениры для взрослых и детей: батик, живопись, графику, фотографии, книги о Коломне, каталоги художников, изделия народных промыслов.

Ближайшие связанные события

28 Июня, 18:30 - 30 Июля, 19:00

Выставка «Чемодан впечатлений»

«Чемодан впечатлений» – выставка-путешествие по старинным городам России и живописным европейским странам.

28 Июня, 18:30 - 30 Июля, 19:00

Выставка «Чемодан впечатлений»

06 Июля, 18:30 - 30 Июля, 19:00

Выставка «Живопись. Иван и Алексей Букакины»

На выставке «Живопись. Иван и Алексей Букакины» представлены живописные произведения двух коломенских художников – отца и сына.

19 Июля, 18:30 - 10 Октября, 19:00

Выставка «Русский Север»

Выставка «Русский север» – дань памяти гениальности великого художника Михаила Абакумова.

03 Августа, 11:00 - 29 Августа, 19:00

Выставка «Зеленый шум». Из России в Европу»

«Зеленый шум». Из России в Европу» – выставка уникальных произведений плёсских и зарубежных художников.

04 Августа, 11:00 - 29 Августа, 19:00

Выставка «Коломна сквозь года»

Выставка «Коломна сквозь года» – это классика, требующая тонкого ощущения и понимания.

25 Ноября, 15:00

VII Коломенский открытый фестиваль любительского кино «Место встречи»

Кинофестиваль «Место встречи» – проект, созданный с целью развития любительского видеотворчества.

25 Ноября, 15:00

VII Коломенский открытый фестиваль любительского кино «Место встречи»