Культурно-просветительский центр «Дубрава» в Сергиевом Посаде

Культурно-просветительский центр «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня в микрорайоне Семхоз — муниципальное учреждение культуры, которое носит имя известного православного священника, который жил и трудился в этом месте.
г. Сергиев Посад, микрорайон Семхоз, ул. Парковая, д. 16
+7 (496) 545-75-75

В непосредственной близости от КПЦ «Дубрава» находится дом, в котором протоиерей Александр Мень жил с 1964 по 1990 год. Рядом с домом, на месте убиения священника, построен церковный комплекс: храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи (1995–1999) и Сергиевский храм (2000–2002). Кроме этого, через это место в XIV–XVI веках проходила древняя Переславская дорога, известная как «тропа Преподобного Сергия». Место прохождения этой дороги обозначено Поклонным крестом.

В настоящее время «Дубрава» является музейно-краеведческим центром и учебно-методическим центром музыкально-эстетического развития молодежи. Здесь проходят музыкальные фестивали, лекции и мастер-классы.

Активно ведется экспозиционно-выставочная деятельность, связанная с именем протоиерея Александра Меня и с культурным наследием Радонежской земли. В «Дубраве» находится постоянно действующая экспозиция «Отец Александр Мень — Путь Человеческий», проходит ежегодная конференция «Меневские чтения» и другие мероприятия культурно-просветительского характера.

КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня и приход Сергиевского храма представляют собой комплекс, объединенный общими задачами.

Ближайшие связанные события

28 Мая, 14:30

«К 100-летию революции 1917 года. Уроки XX века»

Семинар для всех небезразличных к истории