Культурно-исторический комплекс «Коломенский кремль»

Современный каменный Коломенский кремль был построен всего за шесть лет. Он занимает площадь 24 га и является великолепным образцом фортификационной архитектуры XVI века. До этого кремль был деревянным, но сооружение было не менее монументальным: говорят, каменные стены возводились точно на месте их деревянных предшественников.

Московская обл., г. Коломна, ул. Лажечникова, д. 5
+7 (496) 612-03-37, +7 (496) 612-16-62, +7 (901) 526-94-49

Сильнее всего деревянный Коломенский кремль страдал от татар: почти все походы Золотой Орды оканчивались нападением на Коломну и разрушением кремля. Но после того, как стены перестроили, взять крепость силой больше ни разу не удавалось.

Вообще же каменный кремль в Коломне — это детище Василия III, возведенное в 1525–1531 годах. Есть версия, что строительством Коломенского кремля занимались итальянские архитекторы, в том числе и Алевиз Фрязин, который не только участвовал в строительстве Московского Кремля, но и взял его за образец при строительстве крепости в Коломне. В пользу этой версии говорят и данные о сроках строительства Коломенского кремля: его возводили в течение шести лет, хотя Московский Кремль строился более десяти лет — строители и архитекторы явно набрались опыта и смогли справиться с аналогичными задачами намного быстрее.  Кроме того, во внешнем виде Коломенского (равно как и Московского) кремля прослеживаются архитектурные черты североитальянских крепостей Милана, Вероны, Турина. Кстати, примерно в таком же стиле строились и другие русские крепости: Тульский, Зарайский, Нижегородский, Новгородский, Ивангородский кремли.

Когда-то у каменного Коломенского кремля было 16 башен, до наших дней сохранилось только семь: Пятницкая, Погорелая (Алексеевская), Спасская, Симеоновская, Ямская (Троицкая), Грановитая и Коломенская (Маринкина). Также до XIX века «стараниями» местных жителей постепенно уничтожались крепостные стены: люди просто растаскивали кирпичи для собственных нужд. И только специальный закон начала позапрошлого столетия смог остановить этот процесс. Правда, было уже поздно: в итоге до наших дней сохранилось всего два участка стены.

С башнями Коломенского кремля связаны многие легенды, но самые известные имеют отношение к Маринкиной башне. Судя по всему, свое название она получила в честь знаменитой узницы, заточенной в ней в 1611 году, — Марины Мнишек. Одна из легенд гласит, что Мнишек не умерла в заточении, а превратилась в ворону и покинула башню через окно. Еще по одному преданию Мнишек закопала клад под створом Пятницких ворот кремля.

Если посмотреть на современную схему Коломенского кремля, станет ясно, что практически весь исторический центр Коломны и почти все ее главные достопримечательности находятся на его территории. Пожалуй, самое живописное место в Коломенском кремле — его Соборная площадь. Современный вид она приняла в конце XVIII века. А в 2007 году на ней был установлен памятник Кириллу и Мефодию. Успенский Брусенский женский монастырь и Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь тоже расположились внутри кремля. Также на его территории находятся Коломенский краеведческий музей, Музей органической культуры, где выставлены работы современных художников XX–XXI веков. Еще один необычный музей, в котором обязательно стоит побывать, — Музей ЖКХ рядом с Маринкиной башней. Он находится в здании бывшего резервуара для воды, выставочные площади занимают помещение в форме цилиндра с уменьшенной копией московской Шуховской башни посередине. Экспозиция повествует об истории зарождения и развития городского хозяйства в нашей стране. Недалеко от Пятницких ворот расположен Музей российской фотографии.

Особый шарм Коломенскому кремлю придают старинные дома и усадьбы. Среди них — дом Лозовского, усадьба Петровых, дома Мозгова и Луковникова. Также на территории Коломенского кремля находится и дом Куприна, где жила сестра писателя и в котором он сам неоднократно гостил и где написал несколько своих произведений. Дом Куприна сохранился до наших дней практически в неизменном виде.

Еще одно современное, но очень симпатичное место в Коломенском кремле — выставочная площадка «Кремлевский дворик». Здесь проводятся городские праздники, концерты, выставки, можно даже организовать выездную регистрацию брака.

Чтобы обойти все церкви и музеи Коломенского кремля, а также полюбоваться на монастыри, которые находятся на его территории, и на старинные здания, точно потребуется целый день. Но такая прогулка обязательно запомнится и взрослым, и детям: ведь это то место, в котором отразилась практически вся история нашего государства.

Где поесть

Поесть на территории Коломенского кремля можно в знаменитом кафе «Намеки», хранящем лучшие традиции небольших московских арт-кафе начала 2000-х, или в кафе «Погребок».

На машине: по Новорязанскому шоссе до Коломны.
На общественном транспорте: от станции метро «Выхино» автобусом № 460 до Коломны, вход в кремль находится со стороны улицы Лажечникова; с Казанского вокзала электричкой Москва — Голутвин или Москва — Рязань до станции Голутвин (время в пути — 2–2,5 часа), затем маршрутками №№ 10У, 18 до остановки «Площадь Двух Революций» или любым автобусом, идущим до Старого города.