Крещенская купель (прорубь-иордань) на водоёме "Западный" экопарка "Авангард" в Электростали

Освящённая оборудованная купель на водоёме, условия для переодевания
Московская область, г. Электросталь, Фрязевское шоссе, экопарк «Авангард»
С 19-20 часов 18 января
8 496 57 1 11 81

Православные христиане празднуют Крещение Господа Иисуса Христа 19 января. Главное празднование - это участие в богослужениях в храме, которые проходят вечером 18 января и ночью с 18 на 19 января или утром 19 января. В храме после Божественной Литургии совершается великое освящение воды. В эти дни священники совершают также освящение вод источников, рек, озёр, водоёмов. Это - основное, для чего прорубается прорубь-иордань. Ну а как не искупаться в освященной водичке?! Тем более, что это такая давняя и  хорошая традиция! Прорубь-иордань обычно прорубается и оборудуется в Электростали на водоёме "Западный" эко-парка "Авангард". Крещенские купания здесь начинаются обычно 18 января после освящения воды священником, это происходит примерно в 19-20 часов. Но, конечно же, основные купальщики прибывают ночью! Для удобства около купели обычно размещаются тёплые раздевалки и оборудуются места, где можно попить горячий чай. В целях обеспечения безопасности дежурят сотрудники милиции и МЧС.
P.S. Купание в проруби не является обязательным. Оцените, пожалуйста, свои силы, здоровье. Берегите себя.

Адрес: Московская область,  г. Электросталь,  Фрязевское  шоссе,  экопарк  «Авангард», водоем  «Западный». Ориентиры для входа в парк: недалеко от перекрестка Фрязевского шоссе и ул. Советская, за заправкой BP

Как добраться:

Из Москвы по железной дороге: Горьковское направление, с Курского вокзала в сторону ст. Фрязево или ст. Электросталь. Время в пути до Фрязево: 1 час 10 минут.
Далее от Фрязево – маршрутное такси  42 до остановки «Стадион «Авангард», время в пути примерно 10 минут. Затем пешком 7 -10 минут. Время в пути до ст. Электросталь - примерно 1 час 20 минут.

От ст. Электросталь:  автобус 20, время в пути примерно 10 минут, затем пешком примерно 12-15 минут. Автомобильным транспортом со стороны Горьковского шоссе: с Горьковского шоссе повернуть на Электросталь, ехать по  Фрязевскому шоссе до АЗС  BP (примерно 3 км) и за АЗС сразу поворот направо к шлагбауму, на парковку парка. На неё  можно проехать и через АЗС. Далее - пешком примерно 5 минут.

Общественным транспортом: со стороны Ногинска: автобус 23, 42, 49, маршрутное такси 42, остановка «Стадион «Авангард», она на Фрязевском шоссе, в непосредственной близости парка и водоема, также основной общественный транспорт останавливается на ул. Николаева примерно в 5 минутах от входа в парк – автобусы 14, 20, 4,  5,15, 60, 8, другие, маршрутные такси 114, 111, 102, 105, прочие. Далее пешком по ул. Советской в сторону Фрязевского шоссе, входа в парк, время в пути пешком примерно 12-15 минут.