Космо-Дамианский храм села Виноградово

140230, Московская область, Воскресенский район, поселок Виноградово, ул. Центральная 86
Ежедневно с 9-00 до 13-00 Вечернее богослужение 15-30 Литургия 8-00
+7(496)44-6-44-55
  • Космо-Дамианский храм села Виноградово

В конце  XVIII века в деревне Алешино проживали три брата Шинковых – Венедикт (1741 года рождения), Василий (1742 г.р.) и Яков (1749). По ревизской сказке 1811 года в этих трех крестьянских семьях числилось 26 душ «мужеска пола». У старшего из братьев, Венедикта Гавриловича Шинкова имелся единственный сын – Афанасий Венедиктович Шинков. Дети последнего – Трофим (в 1840-е он числился владельцем фабрики), Федот, Аверкий и Варфоломей Афанасьевичи решили построить храм. Строительство храма было закончено в 1854 году. Он вышел большим, объемным, вместительным, длина его по главной оси составила 47 метров
   В том же 1854 году освятили два престола в трапезной, а в следующем, 1855-м – главный престол в честь свв. Космы и Дамиана. В строительстве и благоустройстве алешинского храма, помимо братьев Шинковых, принимали участие и другие состоятельные алешинские крестьяне – Салтыковы.
   После того, как в 1929 году село Алешино переименовано в село Виноградово и стало районным центром, терпеть в центре района действующий православный храм для властей оказалось идеологически неприемлемым.
   Храм закрыли в середине 30-х годов и использовали «для хозяйственных нужд». Поначалу здесь размещался склад стройматериалов, затем шорная мастерская и, наконец, деревообрабатывающий цех Московского производственного комбината. Новые владельцы «производственного помещения» радикально перестроили бывший храм: его поделили на этажи и отдельные помещения (мастерские), прорубили дополнительные двери и окна; подвели водопровод и канализацию; к колокольне пристроили баню, а в притворе установили котельную. На месте же разоренного кладбища был выстроен двухэтажный дом (не сохранился), а рядом – огромный ангар, в котором устроили деревообрабатывающий цех. Бывший храм обнесли бетонным забором, поставили проходную с вахтером. То, что бывший храм охранялся и попасть туда посторонним было не так просто, сыграло и некую положительную роль в сохранности здания.
Богослужебная жизнь в храме возродилась в 1994 году. В храме действует воскресная школа для детей и взрослых.
Святыни храма
    За правым клиросом алешинской (виноградовской) церкви находится большая местная икона Нерукотворного Спаса. Сей образ был передан сюда из Крестовоздвиженской церкви села Марчуги. По преданию, после того, как закрыли Космо-Дамианский храм в Виноградове, образ этот обнаружили плывущим по водам Москвы-реки и перенесли в церковь в Марчугах.
    Главной святыней Космо-Дамианской церкви является еще один образ свв. Космы и Дамиана. Сама икона, принадлежавшая ранее кому-то из богатых прихожан  и переданная в храм уже в наше время, была украдена в феврале 2007 г. Вместо нее сейчас выставлена для почитания вышитая мастерами – вышивальщицами точная копия украденной. Также особым почитанием пользуется и образ прпп. Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей.

Как добраться: от Казанского вокзала до станции Виноградово, далее пешком.

Храмовые праздники:
31 января - Свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских