Историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский Кремль»

Музей в Зарайске включает уникальный памятник русского оборонного зодчества - Зарайский кремль, усадьбу Даровое и дом, где родилась, жила и творила выдающийся русский скульптор А.С.Голубкина.
Московская область, г. Зарайск, ул. Музейная, Кремль
Музей открыт с 10:00 до 18:00 Понедельник, вторник - выходной Последняя пятница месяца - санитарный день Посещение выставки в Даровом возможно только с экскурсией
+7 (496) 667-30-70

Музей «Зарайский Кремль» был основан в 1918 году и является одним из старейших в Подмосковье. Сегодня он входит в число крупнейших музеев, расположенных на юго-востоке области. Один из основных объектов музея - Зарайский Кремль. Это памятник русского оборонного зодчества XVI века, построенный по распоряжению Великого князя Московского Василия III в 1531 году. Зарайский Кремль – самый маленький в России и единственный полностью сохранившийся на территории Московской области.

Архитектурный ансамбль кремля включает в себя знание бывших Присутственных мест, где сегодня располагаются экспозиции музея. Знакомство посетителей с собранием Зарайского музея начинается с археологической экспозиции, уникальными экспонатами которой являются статуэтки бизона и «палеолитических Венер», обнаруженные на верхнепалеолитической стоянке, расположенной вблизи Зарайского кремля.

Знакомство с собранием музея продолжается в экспозиции «Портрет и прикладное искусство XVIII – нач. XIXв.», где представлены дворянские и купеческие портреты второй половины XVIII -  начала XX веков, в том числе работы признанных мастеров жанра портрета И.Барду, К.Лаша и Л.Бакста. Дополняют  экспозицию предметы декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков.

В зале, посвященном русскому искусству XVIII - начала XX века, экспонируются работы В.И.Максимова, И.И.Шишкина, И.Е.Репина, А.П.Боголюбова. Западноевропейское искусство XVII-XX вв. представлено как образцами европейской живописи, так и предметами из собраний художественной керамики, стекла, бронзы, уникальными образцами холодного и огнестрельного оружия производства стран Западной Европы и Востока.

В числе объектов музея – Дом А.С. Голубкиной, выдающегося русского скульптора рубежа XIX – XX веков, уроженки Зарайска; и усадьба Даровое, где проводил в детстве летние месяцы будущий известный писатель Ф.М. Достоевский

- рейсовым автобусом от ст. м. Котельники до Зарайска
- автотранспортом по Рязанскому шоссе до г. Луховицы, далее направо до Зарайска

Расписание событий

Ближайшие связанные события

01 Января, 11:00 - 30 Декабря, 11:00

Зарубежное искусство XVII – начала XX веков

Богатейшая коллекция произведений искусства Зап. Европы и Востока.

01 Января, 15:00 - 30 Декабря, 16:00

«Портрет и прикладное искусство XVIII – начала XX века»

Путешествие в историю дворянского и купеческого быта

01 Сентября, 11:00 - 10 Декабря, 11:00

К добру приучаются смолоду

Увлекательный образовательный абонемент для школьников

01 Октября, 13:00 - 30 Декабря, 13:00

Игровая программа «Кремлевские потешки»

Экскурсия по кремлю + интерактив "Во что играли на Руси"

11 Октября, 15:00 - 12 Ноября, 13:00

Интерактивная программа «Традиции домостроя»

Уникальная возможность прикоснуться к быту русского купечества и крестьянства

27 Октября, 13:00 - 27 Декабря, 13:00

Зарайский кремль - памятник русского оборонного зодчества

Увлекательная экскурсия по стенам и башням боевой крепости XVI века

07 Ноября, 13:00 - 15 Декабря, 13:00

«Все краски радуги»

На интерактивном занятии в музее любимые мультяшные герои познакомят детей с основными жанрами живописи.

15 Ноября, 13:00 - 28 Декабря, 13:00

Выставка «Зарайская стоянка»

Экспозиция знакомит с подлинными артефактами эпохи каменного века

03 Февраля, 16:00 - 31 Марта, 13:00