Иоанно-Златоустовский храм города Воскресенска

Храм Святителя Иоанно-Златоуста в селе Новлянском, а ныне городе Воскресенске, принадлежал вотчине Московского Златоустовского монастыря и был выстроен в 1761 году взамен обветшавшего деревянного храма Воскресения Христова. О деревянной церкви сохранилась запись в Писцовой книге Коломенского уезда 1626-1628 годов,
140200, Московская область, город Воскресенск, улица Новлянская, дом 14
Ежедневно с 7.30 до 18.00 Вечернее богослужение 17.00 Литургия: будни 8.00 суббота 9.00 воскресенье: ранняя 7.00, поздняя 9.00
+7(925)925-19-53
  • Храм Святителя Иоанно-Златоуста

Храм Святителя Иоанно-Златоуста в селе Новлянском, а ныне городе Воскресенске, принадлежал вотчине Московского Златоустовского монастыря и был выстроен в 1761 году взамен обветшавшего деревянного храма Воскресения Христова. О деревянной церкви сохранилась запись в Писцовой книге Коломенского уезда 1626-1628 годов («Книга Коломенского уезда письма и меры Семена Усова да подьячего Герасима Михайлова): «Вотчина Златоустовского монастыря, что на Москве… Село Новлянское на берегу Москвы-реки, а в нем церковь Воскресения Христова да придел Николы Чудотворца древяна клетцки. В селе ж двор монастырский, двор служень, а в нем живут детеныши. У церкви двор попа Ивана Терентева, двор дьячек Демка Дементьев, двор просвирница Домница; двор пономарь Осипко Самсонов».
     Проект нового каменного храма заказывали архитектору И. Ф. Мичурину, который работал в Златоустовском монастыре, в частности возводил в 1746-1747 годах колокольню и надвратную Троицкую церковь. И. Ф. Мичурин был в то время архитектором духовного ведомства.
    Первоначально церковь Святителя Иоанно-Златоуста выглядела скромно. Отсутствовала колокольня, и трапезная часть храма. За перестройку и достройку церкви, возведенной в 1761 году, принялись почти сто лет спустя, в начале 1850-х годов. Причем весьма вероятно, что в достройке церкви принял участие один из братьев Бове.
    Сама перестройка храма началась в 1855 году, средства на нее собрали прихожане. Именно тогда была пристроена (или перестроена) колокольня и пристроена трапезная. В 1856 году при храме выстроена сторожка.
   Престолы в трапезной части – Рождества Богородицы (справа) и Святителя Николая Чудотворца (слева) - были освящены в 1859 году.
    В 1863 году вокруг храма сделали ограду с фигурными кирпичными столбиками и решетчатыми металлическими пряслами. В 1865 году начались работы по обновлению внутреннего убранства церкви. Был обновлен центральный престол, заменены иконостасы. В том же году был расписан масляными красками в академической манере.
    С 1910 и по 1937 год настоятелем храма Иоанна Златоуста был свящ. Александр Цветков. 21 сентября 1937 года он был расстрелян на полигоне НКВД «Бутово». В 1937 году церковь закрыли. Благодаря находчивости старосты села Новлянское, все убранство храма сохранилось. Женщина и ее помощники засыпали зерном притвор, так что войти во внутрь храма не стало возможным. После окончания войны в 1946 году Златоустовский храм был вновь открыт.
    Главной святыней храма является «Иерусалимская» икона Пресвятой Богородицы. На территории храма находится надгробная часовня, построенная над могилой схимонахини Нилы.
    В 1999 году при храме была организована и открыта воскресная школа. При храме действуют Библейско-Богословские курсы имени преп. Сергия Радонежского.
    Храмовые праздники
понедельник после 10 воскресенья по Пасхе - Иерусалимской иконы Божией Матери
9 февраля - Перенесение мощей свт. Иоанна Златоуста
12 февраля - Собор вселенских уч. и свтт. Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого