Ильинская церковь в селе Пруссы

Ильинская кирпичная церковь в селе Пруссы была построена в 1578 году. Она является древнейшей в Коломенском районе.

140400, Московская область, Коломенский район, село Пруссы

Ильинская церковь выстроена в вотчине Шереметевых. В середине XVI в. село купил Коломенский епископ, тогда же возникла древнейшая в районе каменная церковь, которая упоминается в 1578 г. Здание частично перестроено в 1660-е гг. В XIX в. к нему присоединены трапезная и колокольня. Небольшой кирпичный храм в форме куба увенчан восьмигранным шатром со световым барабаном.

Основание барабана украшали стрельчатые кокошники, верх - декоративный пояс в виде «бегунца». В алтаре, где некогда находился престол, сохранились остатки архиерейского места. Над нишей - рельефное изображение епископской митры.