Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Хорлово

Строительство храма Введения во храм Пресвятой Богородицы  началось в 2003 году.2 декабря 2007 года в новом храме была отслужена первая Литургия.
140235, Московская область, Воскресенский район, пос. Хорлово, пл. Ленина, дом 11
Ежедневно с 10-00 до 13-00 Вечернее богослужение:по праздникам 16-00,в будни 17-00 Литургия 8-00
+7(496)449-36-91
  • Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Хорлово

Поселок Хорлово находится на границе Воскресенского и Егорьевского района. Исторически сложилось, что в этих местах проживали «старообрядцы» и православного храма в поселке не было.
  В апреле 2002 года, по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в поселке Хорлово Воскресенского района была создана и зарегистрирована церковная православная община.  В сентябре того же года в посёлок был направлен священник Алексий Стрекалов. Руководством хорловской фабрики ЗАО  «ВОСКРЕСЕНСКТЕХНОТКАНЬ»  церковной общине было передано здание бывшей библиотеки, в котором стали совершаться богослужения, и разместилась воскресная школа. В воскресной школе дети старшей (школьники) и младшей (дошкольники) группы стали изучать Закон Божий и церковное пение.В 2002году  на приходском собрании было принято решение о строительстве храма в посёлке, а весной 2003 года, после выделения земли для церкви, началось строительство.
    2 декабря 2007 года в новом храме была отслужена первая Литургия. Наряду с богослужениями продолжалось дальнейшее  благоустройство храма и прилегающей территории: была возведена ограда вокруг церкви, на звоннице установлены колокола, проложены дорожки для крестного хода и проведены озеленительные работы. Прихожане во главе с настоятелем уделяют немалое значение и социальной деятельности: регулярно посещается отделение сестриченского ухода в хорловской больнице, не остается без внимания средняя общеобразовательная школа №12 и детский санаторий «Солнышко», которые также располагается в поселке. На особом духовном попечении находится хорловская школа-интернат, на территории которой построена часовня в честь иконы Божией матери «Живоносный Источник». Таким образом Православная Церковь заняла в поселке свое прочное место.