Храм Вознесения Господня на Городке

Церковь Вознесения Господня
Храм был основан в 1908 году. Благоустроителями его стали братья Иван и Алексей Кудины, владельцы ткацкой фабрики на Городке.
С 2002 года Правительством Московской области объявлен объектам культурного значения регионального значения.
Московская область, Павлово-Посадский район, Павловский Посад, пер. Кооперативный, д. 2
8(496) 435-60-70

Вознесенский Храм был основан в 1908 году. Благоустроителями его стали братья Иван и Алексей Кудины, которые владели ткацкой фабрикой на Городке близ Павловского Посада в Богородском уезде. Они не жалели сил и средств для возведения величественного храма. Проект был заказан известному архитектору Владимиру Павловичу Десятову. Великое освящение храма в праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершал епископ Дмитровский Трифон (Туркестанов) – весьма известная личность того периода. Он был духовником Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, он же и постригал её в крестовые сестры милосердия в Марфо-Мариинской обители.
Храм Вознесения Господня на Городке – трехпрестольный, главный Престол посвящен празднику Вознесения Господня, левый освящен в честь святителя Димитрия митрополита Ростовского, а правый – в честь преподобного Сергия Радонежского. Архитектура Храма отдаленно напоминает Храм Христа Спасителя. Это не случайно, так как на строительстве были заняты бригады мастеров, из тех, что принимали участие в воздвижении Храма Христа.
В храме хранятся три почитаемые иконы, написанные на Святой Горе Афон в Пантелеимоновом монастыре: икона Матери Божией, именуемая «Умиление», святителя Николая Чудотворца и великомученика и целителя Пантелеимона.
При храме с 1992 года действует Воскресная школа.