Городской мемориальный комплекс в Электростали

Комплекс включает в себя:
- Мемориальный комплекс памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, с воинским захоронением
(также в него входят скульптура над захоронением, памятник-мемориал, вечный огонь, мемориальные плиты, др. объекты);
 - Мемориальный памятник памяти электростальцев, погибших в Афганистане;
- Памятный знак  воинам-электростальцам, погибшим в Чечне, а также в других локальных и военных конфликтах.
г. Электросталь, ул. Горького, д.1
Основную часть комплекса занимает Мемориальный комплекс памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, с воинским захоронением.
В братской могиле, над которой возвышается скульптура Скорбящей матери на постаменте, в 1965 году, в год 20-летия Победы в Великой Отечественной войны,  были перезахоронены с городского кладбища останки 18 солдат, умерших в госпитале  Электростали во время Великой Отечественной войны. Их имена – на памятной плите на постаменте.
Скульптура Скорбящей матери над захоронением была установлена в год 50-летия Победы в Великой Отечественной войне (1995 год) Скульптор – Н.П. Лысенко.
В 1968 году рядом с братской могилой в память электростальцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, был установлен памятник-мемориал с надписью «1941-1945 БЕССМЕРТНЫ ГЕРОИ, ЗА РОДИНУ ПАВШИЕ В БИТВЕ»», перед памятником - площадка с «Вечным огнем». В продолжение памятника-мемориала установлены мемориальные плиты с именами 3527 электростальцев, не вернувшихся с войны.
В 1994 году был установлен мемориальный памятник памяти электростальцев, погибших в Афганистане. Памятник представляет собой скульптуру в виде расколотой звезды, облицованной красным гранитом. Перед звездой установлены макеты патронов из нержавеющей стали).
В 2002 году был также установлен памятный знак  воинам-электростальцам, погибшим в Чечне, а также других локальных и военных конфликтах.
На территории Городского мемориального комплекса имеются еще несколько объектов.