Дворец культуры «Октябрь» город Дубна

Своим рождением Дворец культуры «Октябрь» обязан одному из первых директоров Дубненского машиностроительного завода Сергею Ивановичу Белиловскому.
г. Дубна, площадь Космонавтов, дом 1
+7(496) 215-54-56 (секретарь), +7(496) 212-58-03 (директор), +7(496) 212-58-02 (факс)

Именно в годы его руководства предприятием, с 1951-го по 1960-й, в левобережной части Дубны стала активно развиваться социальная сфера: были построены школа № 5, детский сад № 13, 1-й корпус больничного городка, началось возведение ДК «Октябрь». Как вспоминают в своих летописях известные дубненские историки и краеведы А. В. Беляев и А. А. Расторгуев: «Белиловскому удавалось многое сделать в развитии левобережья – в том числе благодаря тому, что он умел принимать нестандартные решения… Он начал строительство ДК «Октябрь», хотя знал, что денег хватит только на фундамент, - в расчете на то, что деньги удастся выбить потом, когда начальство будет поставлено перед фактом начавшегося строительства…»
В 1966 году ДК «Октябрь» был введен в эксплуатацию, но открывал культурный центр левобережья уже следующий директор ДМЗ - Юрий Иванович Шукст. Все последующие годы Дворец культуры принадлежал машиностроительному заводу и профсоюзному комитету предприятия, и только спустя десятилетия, в эпоху глобальных перемен, случилась передача Дворца городу. В 1994 году, когда ДМЗ руководил Петр Константинович Лырщиков, прошла приватизация, машзавод реорганизовали в АООТ «Дубненский машиностроительный завод», а Дворец культуры «Октябрь» передали в муниципальную собственность.
С годами из культурного центра левобережья Дворец культуры «Октябрь» превратился в главное учреждение культуры всего города. Сегодня здесь занимаются многочисленные творческие коллективы (они представляют практически все направления и жанры искусства), в которых сотни дубненцев - от малышей до людей солидного возраста, реализуют свой творческий потенциал. Городские и областные конкурсы, концерты и культурно-массовые мероприятия по случаю государственных, профессиональных и любых других праздничных дат неизменно проходят в ДК «Октябрь» (или на открытых площадках, но тоже силами сотрудников и творческих коллективов Дворца). Не привязывая свою работу только к официальным датам, уже много лет подряд мастера культуры организуют и дарят дубненцам грандиозные по масштабу, неожиданные по содержанию и оригинальные по форме спектакли, концерты и конкурсы: «Джентльмен-шоу» (2002), «Маленькая принцесса и ее рыцарь» (2003), «Миссис Дубна» (2005), «Муза» (2006), «Леди в погонах» (2007), областной конкурс «Лучший руководитель муниципального учреждения культуры Подмосковья» (2008), городской конкурс «Семь + Я» (2008), областной праздник, посвященный Дню науки (2009), вокальный конкурс-представление «Поздравление на бис» (2009), танцевальное шоу-конкурс «Феерия» (2010), шоу-конкурс «Виват, хоры!» (2013), шоу-конкурс «Виват эпоха. Время наших песен» (2014).
Одновременно с этим в ДК «Октябрь» с огромным успехом проходят концерты звезд эстрады и гастроли лучших театральных коллективов. Много сил и творческой энергии коллективы художественной самодеятельности Дворца отдают международному сотрудничеству в области культуры, успешно гастролируя в разных странах Европы. Многие творческие коллективы существуют не одно десятилетие, имеют и регулярно подтверждают звания «народный/образцовый коллектив».
 В 2006 году ДК «Октябрь» отмечен Благодарностью губернатора Московской области Б. В. Громова. Тогда же проведены капитальный ремонт, реконструкция Дворца, полная замена сценического оборудования, «одежды» сцены и кресел в зрительном зале.

Особенности:
Большой концертный зал (1000 мест), малый концертный зал (250 мест), городской выставочный зал.

Ближайшие связанные события

01 Марта, 10:00 - 26 Марта, 21:00

Выставка изо - студии современной живописи «Дружба»

Выставка порадует Вас своими неожиданными картинами