Дом-музей А.П. Гайдара в Клину

Аркадий Гайдар вошел в историю и как жестокий красный командир, и как смелый партизан и военный журналист, и как талантливый детский писатель. Несколько поколений россиян считали его лучшим автором книг о дружбе и взаимовыручке. Последние три года своей жизни Гайдар провел в Клину. О судьбе писателя и истории города рассказывает экспозиция мемориального дома-музея.

Московская обл., г. Клин, ул. Гайдара, 17
+7 (496) 242-42-15

В маленький домик на улице Большевистской Аркадий Гайдар (Голиков) переехал, женившись в 1938 году на дочери клинского сапожника Доре Чернышовой. Здесь были написаны самые известные его произведения, в том числе повести «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда». После гибели мужа на фронте в 1941 году Дора Матвеевна прожила в этом доме до конца XX века, а улица Большевистская теперь носит имя Гайдара.

Произведения писателя вошли в школьную программу, были переведены на многие языки мира и неоднократно экранизировались. Повесть «Тимур и его команда» положила начало уникальному тимуровскому движению добровольческой помощи ветеранам и пожилым людям. Гайдара называли «всесоюзным вожатым». Его имя было присвоено многим школам и улицам городов и сел Советского Союза. Памятник герою повести Гайдара Мальчишу-Кибальчишу, установленный в 1972 году на Воробьевых горах, — первый в Москве памятник литературному персонажу.

В 1989 году в доме открылся мемориальный музей, в котором хранятся подлинные документы, фотографии из семейных архивов, личные вещи, книги, письма, черновики, дневниковые записи, предметы интерьера и быта, принадлежавшие в свое время Гайдару — в частности, обстановка его рабочего места и жилой комнаты. Многочисленные фотографии отражают все этапы клинского периода жизни писателя, его близких и друзей. Мемориальная часть музея рассказывает о деятельности Гайдара в годы Гражданской войны. Литературная часть экспозиции знакомит с творчеством, прижизненными изданиями произведений, написанных в Клину.

В музее проводятся экскурсии, раскрывающие неизвестные ранее большинству посетителей факты о жизни талантливого человека. Обзорная экскурсия по дому-музею рассказывает о детстве писателя, периоде Гражданской войны, биографии литератора и воина. Местных жителей особенно привлекает раздел экскурсии, посвященный Клинскому краю, — он отображает жизнь города в довоенный период в литературных произведениях и фотографиях. Дом-музей предлагает экскурсионные программы по следующим темам: «Обыкновенная биография в необыкновенное время», «Клинский период в жизни А.П. Гайдара», «Счастье быть бойцом».

В музее проходят видеопоказы фильмов, снятых по произведениям Гайдара: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Дым в лесу», «РВС», «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Школа». Для школьников проводятся музейные занятия «От пера до шариковой ручки. Чем писал Гайдар», «Любимые праздники из детства Гайдара», «Русские посиделки. В гостях у Гайдара», «Новый год с Чуком и Геком», а также «Музейный детектив по следам Гайдара» — игра, участники которой должны изучить экспозицию музея и содержимое вещмешка писателя, чтобы найти потерянную в лесу полевую сумку с важными документами.

Территория музея располагает к проведению мероприятий на свежем воздухе. В конце лета здесь, среди яблонь и кустов сирени, проходят традиционные «Августовские Спасы»: медовый, яблочный и «ореховые потешки». Увлекательная программа включает театрализованные представления, народные игры, песни, хороводы и праздничное чаепитие. В музее организуются творческие слеты и встречи с писателями и родственниками Гайдара.

Посетить музей можно всего за 60 руб. (30 руб. для учащихся, для дошкольников — бесплатно). Стоимость экскурсионного обслуживания — 300 руб. для взрослых и 150 руб. для учащихся.

Как добраться

На общественном транспорте: электричкой с Ленинградского вокзала до станции Клин.