Центральная городская библиотека им. Ф.И.Тютчева в г. Балашиха

Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система»

* 59199 экземпляров книжного фонда

* электронный читальный зал Президентской библиотеки

* электронная библиотека Литрес;

* правовая база данных Консультант Плюс

г. Балашиха, площадь Славы, д.1
Вт.-пт.: 12.00-20.00, Сб., вс.: 12.00-19.00 Пн.: выходной Последний рабочий день месяца – санитарный день Директор: Лариса Николаевна Покрасова
8(495) 521-01-10
  • На заседании "Круглого стола"
  • Вместе с бабушкой - за книгой
  • Мастер-классы
  • Молодежный праздник

Центральная городская библиотека имени Ф.И.Тютчева – одна из старейших библиотек в городском округе Балашиха. Первые упоминания о ней в архивном документе датируются 1937 годом. Фонд библиотеки состоял из дарственных книг и книг частных библиотек.

Официальным годом рождения Центральной городской библиотеки считается 1950 год.

В 1975 году библиотека возглавила созданную в районе Централизованную библиотечную систему (ЦБС), объединившую 15 городских, сельских, поселковых библиотек (ныне – 20). В 1995 году библиотека по решению Администрации Балашихинского района переезжает в новое, просторное, комфортабельное помещение. Это дало возможность перестроить работу библиотеки, взять на себя решение более сложных задач, отвечать требованиям сегодняшнего дня.

Библиотека выполняет функции формирования, хранения документов и иных носителей информации, библиотечно-библиографического обслуживания населения, сохранения и развития культурного наследия и русского языка, организации культурно-просветительной и образовательной деятельности, направленной на удовлетворение духовных, культурных и информационных потребностей населения.

Библиотека откликается на все важнейшие события в стране и подмосковном регионе, принимает самое активное участие в решении информационных и культурных задач округа. Библиотека – лауреат и дипломант многих региональных, областных и федеральных смотров-конкурсов и фестивалей.

В 1998 году библиотеке присвоено имя русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева.

С 2005 года здесь функционирует литературный музей его жизни и творчества.

Приглашаем к участию в творческих проектах библиотеки:

«Тютчевские дни на балашихинской земле»:

• городской праздник «И верит сердце в правду и любовь»;

• литературный конкурс «Ф.И. Тютчев и Россия: пророк в своём Отечестве» с присуждением муниципальной литературной премии им. Ф.И. Тютчева;

• конкурс чтецов «Тютчевская весна»

«Дни славянской письменности и культуры»:

• научно-практическая конференция;

• ежегодный литературный конкурс «Русь моя православная» с вручением победителям дипломов и памятных призов.

Туристские маршруты библиотеки:

«Здесь всё дышит Тютчевым…» Экскурсия по литературному музею жизни и творчества Ф.И.Тютчева (исторические сведения о жизни и творчестве поэта);

«Балашиха скульптора Н.С.Любимова» (Жизнь и творчество скульптора Любимова, скульптуры , скульптурные композиции Любимова в формировании облика города, особенности, исторические сведения о Свиридове и Тютчеве)

Литературно-публицистический журнал «Балашиха: Голоса сердец»:

• публикации лучших творческих работ известных мастеров слова и юных дарований;

• ежеквартальная презентация журнала с вручением авторских экземпляров;

• заседания ЛИТО «Метафора».

постоянно действующий литературно-библиотечный абонемент «Мастерская творчества писателя»:

встречи с известными российскими писателями, поэтами, публицистами, журналистами, литературоведами, учёными-исследователями.

ЛИТО «Метафора»

Литературное объединение основано в далеком 1957 году. Председателем ЛИТО является поэт, член союза писателей РФ Глотин Александр Павлович. Литературное объединение пополняется новыми людьми, желающими обрести друзей в литературной среде, раскрыть и реализовать себя в литературном творчестве, найти доверие и понимание, обрести уверенность в себе.

Ассоциация муниципальных и школьных библиотек

- добровольное объединений библиотек Городского округа Балашиха, созданное в январе 2015 г. -- цель Ассоциации: совместными усилиями муниципальных и школьных библиотек способствовать информационному просвещению и воспитанию населения через систему увлекательных и познавательных форм библиотечной работы.

- председатель Правления Ассоциации муниципальных и школьных библиотек - заместитель директора по работе с детьми Черняева Г.И.

Киноклуб «Размышления о будущем»

основной целью киноклуба, является привлечение общественного интереса к чтению и книге через визуальные образы кино, поддержание высокого престижа чтения в общественном сознании, привлечение к пользованию библиотеками широких социальных слоев населения.

Клуб «Золотой возраст»

Объединение людей, стремящихся к здоровому образу жизни, к духовности и красоте, к гармонии, в круг людей, которые на собственном примере смогли оздоровиться и стать пропагандистами здорового образа жизни.